WooCommerce v2.0.6 - en to es translation catalogue (1304 entries)

en:  (taxes estimated for %s)
es: (impuestos estimados para %s)

en:  ago
es:  hace

en: "From" Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: "From" Name
es: Nombre

[ctx: %1$d = first, %2$d = last, %3$d = total]
en: Showing %1$d–%2$d of %3$d results
es: Mostrando %1$d–%2$d de %3$d resultados

en: %d Transients Rows Cleared
es: %d filas transitorias eliminadas

en: %d in stock | %d in stock
es[0]: %d en existencia
es[1]: %d en existencias

en: %s - We recommend setting memory to at least 64MB. See: <a href="%s">Increasing memory allocated to PHP</a>
es: %s - Recomendamos establecer 64MB. Vea: <a href="%s">Incrementar la memoria asignada a PHP</a>

en: %s download remaining | %s downloads remaining
es[0]: &nbsp;descarga pendiente
es[1]: &nbsp;descargas pendientes

en: %s in stock
es: %s en existencias

en: %s review for %s | %s reviews for %s
es[0]: %s revisión para %s
es[1]: %s revisiones para %s

en: %s units of %s have been backordered in order #%s.
es: %s unidades de %s han sido pre-ordenadas en el pedido #%s.

en: &larr; Return To Cart
es: &larr; Regresar al carrito

en: &larr; Return To Shop
es: &larr; Volver A la Tienda

en: &nbsp;&ndash; Page %s
es: &nbsp;&ndash; Página %s

en: &quot;%s&quot; was successfully added to your cart.
es: El producto fue añadido a su carrito con éxito.

en: (%s) is not a valid postcode/ZIP.
es: (%s) no es un código postal válido.

en: (backorders allowed)
es: (pedidos pendientes permitidos)

en: (ex. VAT)
es: (IVA no inc.)

en: (ex. tax)
es: (sin impuestos)

en: (incl. VAT)
es: (incl. IGV)

en: (incl. tax)
es: (incl. imp.)

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Previous
es: <span class="meta-nav">&larr;</span> Anterior

en: <strong>Data Update Required</strong> &#8211; We just need to update your install to the latest version
es: <strong>Actualización de datos requerida</strong> &#8211; Necesitamos que actualice su instalación a la última versión

en: A 2 digit country code, e.g. US. Leave blank to apply to all.
es: Un código de país de 2 dígitos, por ejemplo ES. Dejar en blanco para aplicar a todo.

en: A 2 digit state code, e.g. AL. Leave blank to apply to all.
es: Un código de Estado de 2 dígitos, por ejemplo ES. Dejar en blanco para aplicar a todo.

en: A Search box for products only.
es: Una caja de búsqueda sólo para productos.

en: A list or dropdown of product categories.
es: Una lista o desplegable de categorías de productos.

en: A minimum order amount (defined below)
es: Una cantidad mínima de pedido (definida a continuación)

en: A minimum order amount AND a coupon
es: Una cantidad mínima de pedido y un cupón

en: A minimum order amount OR a coupon
es: Una cantidad mínima de pedido o un cupón

en: A note has been added to your order
es: Una nota ha sido añadida a tu pedido

en: A product must be in this category for the coupon to remain valid or, for "Product Discounts", products in these categories will be discounted.
es: Un producto debe estar en esta categoría para que se pueda usar el cupón.

en: A valid free shipping coupon
es: Un cupón válido de envío gratuito

en: AND
es: Y

en: Access Key
es: Clave de acceso

en: Access Restriction
es: Restricciones de acceso

en: Account Details
es: Detalles de la cuenta

en: Account Name
es: Nombre de la cuenta

en: Account Number
es: Número de cuenta

en: Account password
es: Contraseña de la cuenta

en: Account username
es: Nombre de usuario

en: Action failed. Please refresh the page and retry.
es: Error en la acción. Por favor, actualice la página y vuelva a intentarlo.

en: Actions
es: Acciones

en: Add
es: Añadir

en: Add Coupon
es: Añadir Cupón

en: Add New
es: Añadir Nuevo

en: Add New Coupon
es: Añadir Nuevo Cupón

en: Add New Order
es: Añadir nuevo pedido

en: Add New Product
es: Añadir Nuevo Producto

en: Add New Product Category
es: Añadir Nueva Categoría de Producto

en: Add New Product Tag
es: Añadir Nueva Etiqueta de Producto

en: Add New Shipping Class
es: Agregar una nueva clase de envío

en: Add New Variation
es: Añadir Nueva Variación.

en: Add Order
es: Añadir Pedido

en: Add Product
es: Añadir Producto

en: Add Review
es: Añadir Comentario

en: Add Variation
es: Añadir Variación

en: Add a note for your reference, or add a customer note (the user will be notified).
es: Añadir una nota para tu referencia, o añadir nota para el cliente (le será notificado).

en: Add a review
es: Añadir un comentario

en: Add eCommerce tracking code to the thankyou page
es: Añadir el código de seguimiento eCommerce a la página de agradecimiento

en: Add event tracking code for add to cart actions
es: Añadir código de seguimiento de eventos para añadir a las acciones de compra

en: Add fee
es: Añadir precio

en: Add item(s)
es: Añadir elemento(s)

en: Add note
es: Añadir nota

en: Add to Cart
es: Añadir al carrito

en: Add to cart
es: Añadir al carrito

en: Add tracking code to your site's footer. You don't need to enable this if using a 3rd party analytics plugin.
es: Agregar un código de seguimiento al pie de tu sitio. No necesitas activar esto si estás usando otro plugin de estadísticas.

en: Additional Information
es: Información adicional

en: Additional Tax Classes
es: Tipos de impuestos adicionales

en: Address
es: Dirección

en: Address 1
es: Dirección 1

en: Address 2
es: Dirección 2

en: Address override
es: Sobreescribir la dirección

[ctx: Admin menu name]
en: Categories
es: Categorías

[ctx: Admin menu name]
en: Coupons
es: Cupones

[ctx: Admin menu name]
en: Orders
es: Pedidos

[ctx: Admin menu name]
en: Products
es: Productos

[ctx: Admin menu name]
en: Shipping Classes
es: Tipos de envíos

[ctx: Admin menu name]
en: Tags
es: Etiquetas

en: All
es: Todos

en: All Product Categories
es: Todas las Categorías de Producto

en: All Product Tags
es: Todas las Etiquetas de Producto

en: All Shipping Classes
es: Todas las clases de envío

en: All allowed countries
es: Todos los países permitidos

en: Allow customers to repurchase orders from their account page
es: Permitir a los clientes recomprar los pedidos desde su página "Mi cuenta"

en: Allow registration on the "My Account" page
es: Permitir registrarse en la página "Mi cuenta"

en: Allow registration on the checkout page
es: Permitir registrarse en la página de pago

en: Allowed Countries
es: Países permitidos

en: Allows cheque payments. Why would you take cheques in this day and age? Well you probably wouldn't but it does allow you to make test purchases for testing order emails and the 'success' pages etc.
es: Permite pagos con cheques. Los cheques son un sistema antiguo. Te recomendamos que no habilites esta opción. En todo caso, podrías utilizarla para hacer pruebas.

en: Allows payments by BACS (Bank Account Clearing System), more commonly known as direct bank/wire transfer.
es: Permite el pago mediante transferencia bancaria.

en: Always show stock e.g. "12 in stock"
es: Mostrar existencias, por ejemplo "12 en existencias"

en: An account is already registered with that username. Please choose another.
es: Una cuenta se ha registrado con éste nombre de usuario. Por favor, escoge otro.

en: An account is already registered with your email address. Please login.
es: Una cuenta se ha registrado con esta dirección de email. Por favor, identifícate.

en: An order has been created for you on %s. To pay for this order please use the following link: %s
es: Un pedido ha sido creado para usted en &ldquo;%s&rdquo;. Para pagar este pedido por favor use el siguiente enlace: <a href="%s">Pagar</a>

en: Andaman and Nicobar Islands
es: Turks and Caicos Islands

en: Anti-spam field was filled in.
es: El campo Anti-spam fue rellenado.

en: Any %s
es: Cualquiera %s

en: Any category
es: Cualquier categoría

en: Any customer
es: Cualquier ususario

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply Coupon
es: Aplicar cupón

en: Apply base tax rate
es: Aplicar tasa base impositiva

en: Apply before tax
es: Aplicar antes que los impuestos

en: Are you sure you want to delete this template file?
es: ¿Seguro que quieres eliminar este archivo de plantilla?

en: Armed Forces (AA)
es: Fuerzas Armadas de US

en: Armed Forces (AE)
es: Fuerzas Armadas de US

en: Armed Forces (AP)
es: Fuerzas Armadas de US

en: Attribute | Attributes
es[0]: Atributo
es[1]: Atributos

en: Attribute:
es: Atributo:

en: Auckland
es: Iceland

en: Author:
es: Autor:

en: Availability
es: Disponibilidad

en: Available downloads
es: Descargas disponibles

en: Available on backorder
es: Disponible para reservar

en: Average
es: Normal

en: Average Rating
es: Valoración

en: Average order items
es: Promedio de elementos por pedido

en: Average order items for year
es: Promedio de elementos por pedido del año

en: Average order items in range
es: Promedio de elementos por pedido en el intervalo

en: Average order total
es: Promedio de pedidos

en: Average order total for year
es: Promedio de pedidos del año

en: Average order total in range
es: Promedio de pedidos en el intevalo

en: Average orders per customer
es: Promedio de pedidos por cliente

en: Awaiting BACS payment
es: Pendientes de pago BACS

en: Awaiting cheque payment
es: Esperando pago de cheque

en: BACS Payment
es: Transferencia bancaria

en: BIC (formerly Swift)
es: BIC (o Swift)

en: Background Colour
es: Color de fondo

en: Backordered
es: Pendiente de entrega

en: Bacs
es: Transferencia bancaria

en: Bank Name
es: Nombre del Banco

en: Base Colour
es: Color base

en: Base Location
es: Localización base

en: Be the first to review
es: Sé el primero en opinar

en: Best Sellers
es: Más vendidos

en: Billing
es: Facturación

en: Billing &amp; Shipping
es: Facturación &amp; Envíos

en: Billing Address
es: Dirección de Facturación

en: Billing Details
es: Datos de facturación

en: Billing Email
es: Correo electrónico de facturación

en: Billing address
es: Dirección de facturación

en: Bouvet Island
es: Rhode Island

en: Button style
es: Estilo del botón

en: Buttons and tabs
es: Botones y etiquetas

en: Buy product
es: Comprar producto

en: Calc totals
es: Calcular totales

en: Calculate Shipping
es: Calcular Envío

en: Calculate Tax Based On:
es: Calcular impuestos basados en:

en: Call to action buttons/price slider/layered nav UI
es: Botones/precios/capa de navegación de usuario

en: Can't access your account?
es: ¿No puedes acceder a tu cuenta?

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel order &amp; restore cart
es: Cancelar pedido &amp; restablecer carrito

en: Capabilities
es: Roles

en: Cart
es: Carrito

en: Cart % Discount
es: Descuento % Carrito

en: Cart Discount
es: Descuento de Carrito

en: Cart Discount:
es: Descuento en el carrito:

en: Cart Page
es: Carrito

en: Cart Subtotal
es: Subtotal del carrito

en: Cart Subtotal:
es: Subtotal del carrito:

en: Cart Totals
es: Total del Carrito

en: Cart updated.
es: Carrito actualizado.

en: Cart, Checkout and Accounts
es: Carrito, pago y cuentas

en: Cash on Delivery
es: Pago en entrega

en: Catalog
es: Catálogo

en: Catalog Images
es: Imágenes del catálogo

en: Catalog Options
es: Opciones del catálogo

en: Category Order
es: Orden de categoría

en: Category: | Categories:
es[0]: Categoría:
es[1]: Categoría:

en: Chandigarh
es: Cambiar

en: Change Password
es: Cambiar contraseña

en: Change Password Page
es: Cambiar contraseña

en: Check this box if the coupon cannot be used in conjunction with other coupons.
es: Marque esta casilla si el cupón no se puede utilizar en combinación con otros cupones.

en: Check this box if the coupon grants free shipping. The <a href="%s">free shipping method</a> must be enabled with the "must use coupon" setting checked.
es: Marque esta casilla si el cupón garantiza el envío gratuito. El <a href="%s">método de envío gratuito</a> debe estar habilitado configurado con el requisito de cupón de envío gratuito.

en: Check this box if the coupon should be applied before calculating cart tax.
es: Marque esta casilla si el cupón debe ser aplicado antes de calcular los impuestos sobre el carrito.

en: Check this box if the coupon should not apply to items on sale. Per-item coupons will only work if the item is not on sale. Per-cart coupons will only work if there are no sale items in the cart.
es: Marque esta casilla si el cupón no debe aplicarse a los productos en oferta. Los cupones por artículo sólo funcionarán si el artículo no está en oferta. Los cupones por compra sólo funcionarán si no hay artículos en oferta en el carrito.

en: Checkout
es: Finalizar compra

en: Checkout &rarr;
es: Finalizar compra &rarr;

en: Checkout Page
es: Finalización de compra

en: Cheque Payment
es: Pago mediante cheques

en: Choose a priority for this tax rate. Only 1 matching rate per priority will be used. To define multiple tax rates for a single area you need to specify a different priority per rate.
es: Elija una prioridad para este tipo de impuesto. Sólo se utilizará un tipo por prioridad. Para definir múltiples tasas de impuestos para una sola área es necesario especificar una prioridad diferente según la tasa.

en: Choose an option
es: Escoge una opción

en: Choose whether or not this is a compound rate. Compound tax rates are applied on top of other tax rates.
es: Elija si desea o no que sea una tasa compuesta. Las tasas de impuestos compuestas se aplican por encima de otras tasas impositivas.

en: Choose whether or not this tax rate also gets applied to shipping.
es: Elija si desea o no que esta tasa también se aplique a los envíos.

en: Choose which format of email to send.
es: Elija el formato en el que se enviarán los mensajes.

en: Cities for this rule. Semi-colon (;) separate multiple values. Leave blank to apply to all cities.
es: Ciudades para esta regla. Punto y coma (;) separa múltiples valores. Dejar en blanco para aplicar a todas las ciudades.

en: City
es: Ciudad

en: Clear cart when logging out
es: Vaciar carrito al salir

en: Clear expired transients
es: Limpiar transitorios expirados

en: Clear selection
es: Limpiar selección

en: Clear transients
es: Limpiar transitorios

en: Click here to enter your code
es: Clic aquí para ingresar su código

en: Click here to login
es: Haga clic aquí para ingresar

en: Click here to reset your password
es: Clic aquí para ingresar su código

en: Code
es: Código

en: Collect shipping address even when not required
es: Recoger dirección de envío incluso cuando no se requiere

en: Comma separate email addresses to restrict this coupon to specific billing and user emails.
es: Para restringir este cupón a unos usuarios específicos, introduce sus direcciones de correo electrónico separadas con comas.

en: Company
es: Empresa

en: Company Name
es: Nombre de la empresa

en: Completed order
es: Completado

en: Compound
es: Compuesta

en: Configure
es: Configurar

en: Content
es: Contenido

en: Continue Shopping &rarr;
es: Seguir comprando &rarr;

en: Copy file to theme
es: Copiar archivo al tema

en: Copy from billing
es: Copiar de la dirección de facturación

en: Cost
es: Coste

en: Cost excluding tax. Enter an amount, e.g. 2.50.
es: Coste sin impuestos. Introduzca una cantidad, p. ej. 2.50.

en: Cost per order
es: Coste por pedido

en: Cost, excluding tax.
es: Costo, sin impuestos.

en: Cost:
es: Coste:

en: Cost: %s
es: Coste: %s

en: Countries
es: Países

en: Country
es: País

en: Country Code
es: Código del país

en: Country or state code
es: Código del país/Estado

en: County
es: Provincia

en: Coupon
es: Cupón

en: Coupon Data
es: Datos del cupón

en: Coupon amount
es: Cantidad del cupón

en: Coupon code
es: Código de cupón

en: Coupon description
es: Descripción del cupón

en: Coupon does not exist!
es: El cupón no existe!

en: Coupon type
es: Tipo de cupón

en: Coupon usage limit has been reached.
es: Ha alcanzado el límite de uso del cupón.

en: Coupons
es: Cupones

en: Coupons can be applied from the cart and checkout pages.
es: Los cupones se pueden aplicar desde el carrito y la página de pago.

en: Create an account
es: Crear una cuenta

en: Create an account by entering the information below. If you are a returning customer please login at the top of the page.
es: Crear una cuenta al ingresar la siguiente información. Si usted es un cliente por favor conéctese usando su nombre de usuario en la parte superior de la página.

en: Create an account?
es: Crear una cuenta?

en: Credit Card
es: Tarjeta de Crédito

en: Currency
es: Divisa

en: Currency Position
es: Posición del símbolo de la divisa

en: Custom Base
es: Personalizado

en: Customer
es: Cliente

en: Customer Accounts
es: Cuentas de cliente

en: Customer Message
es: Mensaje para el cliente

en: Customer Note:
es: Notas del cliente

en: Customer billing address
es: Dirección de facturación del cliente

en: Customer details
es: Datos del cliente

en: Customer emails
es: Direcciones de correo electrónico de los clientes

en: Customer invoice
es: Factura

en: Customer invoice emails can be sent to the user containing order info and payment links.
es: Las facturas pueden enviarse al usuario conteniendo los detalles del pedido y enlaces para realizar el pago.

en: Customer new account emails are sent when a customer signs up via the checkout or My Account page.
es: Los mensajes de nueva cuenta son enviados cuando un cliente se registra a través de las página "Finalizar compra" o "Mi cuenta".

en: Customer note
es: Nota para el cliente

en: Customer note emails are sent when you add a note to an order.
es: Las notificaciones de notas son enviadas a los clientes cuando añades una nota a un pedido.

en: Customer reset password emails are sent when a customer resets their password.
es: Los mensajes para restablecer contraseña se envían cuando un cliente restablece su contraseña.

en: Customer shipping address
es: Dirección de envío del cliente

en: Customer's notes about the order
es: Notas del cliente sobre el pedido

en: Customer:
es: Cliente:

en: Customers
es: Clientes

en: Date
es: Fecha

en: Date:
es: Fecha:

en: Debug Log
es: Registro de depuración

en: Decimal Separator
es: Separador de decimales

en: Default
es: Predeterminado

en: Default Category Display
es: Visualización predeterminada de categorías

en: Default Customer Address:
es: Dirección predeterminada del cliente:

en: Default Product Sorting
es: Orden predeterminado de los productos

en: Default sorting
es: Orden predeterminado

en: Default sorting (custom ordering + name)
es: Orden predeterminado (pedidos personalizados + nombre)

en: Defaults to <code>%s</code>
es: Predeterminado: <code>%s</code>

en: Define tax rates for countries and states below. <a href="%s">See here</a> for available alpha-2 country codes.
es: Defina los tipos impositivos para los países y estados siguientes. <a href="%s">Vea aquí</a> los códigos de los países disponibles en el sistema alpha-2.

en: Delete Lines
es: Eliminar

en: Delete note
es: Borrar nota

en: Delete template file
es: Borrar artículo

en: Delete the selected rates?
es: Borrar las tasas seleccionadas?

en: Delimiter
es: Separador

en: Delivery Fee
es: Tarifa de entrega

en: Description
es: Descripción

en: Dimensions
es: Dimensiones

en: Dimensions Unit
es: Unidad de las dimensiones

en: Direct Bank Transfer
es: Transferencia Bancaria Directa

en: Discount type
es: Tipo de descuento

en: Discounts
es: Descuentos

en: Discounts after tax - user defined.
es: Descuentos tras impuestos - definidos por el usuario.

en: Discounts before tax - calculated by comparing subtotals to totals.
es: Descuentos antes de impuestos - calculados por comparación de subtotales y totales.

en: Discounts by coupon
es: Descuentos por cupón

en: Discounts used
es: Descuentos usados

en: Display Type:
es: Tipo de visualización:

en: Display a list of featured products on your site.
es: Mostrar una lista de productos destacados que aparecen en su sitio.

en: Display a list of random products on your site.
es: Muestra un listado de productos aleatorios en tu sitio.

en: Display a list of recently viewed products.
es: Mostrar una lista de productos vistos recientemente.

en: Display a list of top rated products on your site.
es: Mostrar una lista de los productos mejor valorados en su web.

en: Display a list of your best selling products on your site.
es: Mostrar una lista de sus productos más vendidos en su web.

en: Display a list of your most recent products on your site.
es: Mostrar una lista de sus productos más recientes en la web.

en: Display a list of your most recent reviews on your site.
es: Mostrar una lista de los comentarios más recientes en su web.

en: Display a list of your on-sale products on your site.
es: Mostrar una lista de sus productos en-veta en su sitio

en: Display prices during cart/checkout:
es: Visualización de precios en Carrito/Finalizar compra:

en: Display the user's Cart in the sidebar.
es: Mostrar el carrito del usuario en la barra lateral (sidebar).

en: Distrito Federal
es: Distrito federal

en: Download %d:
es: Descarga:

en: Download Permissions Granted
es: Permiso de descarga concedido

en: Download System Report File
es: Descargar Informe de Estado del Sistema

en: Download:
es: Descarga:

en: Downloadable Product Permissions
es: Permisos de producto descargable

en: Downloadable Products
es: Productos descargables

en: Downloads require login
es: Exigir identificarse para descargar

en: Drag and drop methods to control their display order.
es: Pinche, arrastre y suelte los métodos para controlar el orden en que se mostrarán.

en: Dropdown
es: Lista desplegable

en: Edit
es: Editar

en: Edit Address
es: Editar mi dirección

en: Edit Address Page
es: Editar dirección

en: Edit Coupon
es: Editar cupón

en: Edit Order
es: Editar Pedido

en: Edit Product
es: Editar Producto

en: Edit Product Category
es: Editar Categoría de Producto

en: Edit Product Tag
es: Editar Etiqueta de Producto

en: Edit Shipping Class
es: Editar clase de envío

en: Edit Variation
es: Editar Variación

en: Edit coupon
es: Editar cupón

en: Email Address
es: Dirección de Email

en: Email Body Background Colour
es: Color de fondo del cuerpo del mensaje

en: Email Body Text Colour
es: Color del texto del mensaje

en: Email Footer Text
es: Texto del pie del mensaje

en: Email Heading
es: Encabezado

en: Email Heading (downloadable)
es: Encabezado (producto descargable)

en: Email Options
es: Opciones de correo electrónico

en: Email Sender Options
es: Opciones del remitente

en: Email Template
es: Plantilla de correo electrónico

en: Email heading
es: Encabezado

en: Email heading (paid)
es: Encabezado (pagado)

en: Email subject
es: Asunto

en: Email subject (paid)
es: Asunto (pagado)

en: Email type
es: Formato del mensaje

en: Email you used during checkout.
es: Correo electrónico que utilizó durante el pago.

en: Emails
es: Mensajes

en: Enable
es: Habilitar

en: Enable "address_override" to prevent address information from being changed.
es: Habilita "address_override" para prevenir que la información de dirección sea cambiada.

en: Enable AJAX add to cart buttons on archives
es: Habilitar botones AJAX de adición al carrito en los archivos

en: Enable Bank Transfer
es: Habilitar transferencia bancaria

en: Enable COD
es: Habilitar contraentrega

en: Enable Cash on Delivery
es: Habilitar pago en entrega

en: Enable Cheque Payment
es: Permite el pago de cheques

en: Enable Free Shipping
es: Habilitar envío gratuito

en: Enable Lightbox
es: Habilitar Lightbox

en: Enable Mijireh Checkout
es: Habilitar Mijireh Checkout

en: Enable PayPal sandbox
es: Habilitar PayPal sandbox

en: Enable PayPal standard
es: Habilitar PayPal estándar

en: Enable Taxes
es: Habilitar impuestos

en: Enable WooCommerce CSS
es: Habilitar la hoja de estilos (CSS) de WooCommerce

en: Enable customer note field on checkout
es: Habilitar campo de notas del cliente en la página de pago

en: Enable enhanced country select boxes
es: Habilitar una caja de selección de países mejorada

en: Enable for shipping methods
es: Habilitar para los métodos de envío

en: Enable free shipping
es: Habilitar envío gratuito

en: Enable guest checkout (no account required)
es: Habilitar pago de invitado (no requiere cuenta)

en: Enable local delivery
es: Habilitar envío local

en: Enable local pickup
es: Habilitar recogida local

en: Enable logging
es: Habilitar registro

en: Enable low stock notifications
es: Habilitar notificaciones de existencias bajas

en: Enable out of stock notifications
es: Habilitar notificaciones de ausencia de existencias

en: Enable ratings on reviews
es: Habilitar calificaciones en los comentarios

en: Enable shipping
es: Habilitar envío

en: Enable stock management
es: Habilitar gestión de existencias

en: Enable taxes and tax calculations
es: Habilitar impuestos y cálculo de los mismos

en: Enable the <strong>SKU</strong> field for products
es: Habilitar el campo <strong>número de referencia</strong> de productos

en: Enable the <strong>dimension</strong> fields for products (some shipping methods may require this)
es: Habilitar los campos de <strong>dimensión</strong> de productos (algunos métodos de envío pueden exigir esto)

en: Enable the <strong>weight</strong> field for products (some shipping methods may require this)
es: Habilitar el campo de <strong>peso</strong> de los productos (algunos de los métodos de envío pueden exigir esto)

en: Enable the shipping calculator on the cart page
es: Habilitar la calculadora de envío en la página del carrito

en: Enable the use of coupons
es: Habilitar el uso de cupones

en: Enable this email notification
es: Habilitar esta notificación

en: Enable this option to grant access to downloads when orders are "processing", rather than "completed".
es: Habilite esta opción para permitir el acceso a las descargas cuando los pedidos se están \"Procesando\", en lugar de \"Terminado\".

en: Enable this option to show the ShareDaddy button on the product page.
es: Habilite esta opción para mostrar el botón ShareDaddy en la página del producto.

en: Enable this shipping method
es: Habilitar este método de envío

en: Enable this to post order data to PayPal via a form instead of using a redirect/querystring.
es: Habilite esto para enviar los datos del pedido a PayPal mediante un formulario en lugar de utilizar un redireccionamiento.

en: Enable/Disable
es: Habilitar/Deshabilitar

en: Enter a URL to an image you want to show in the email's header. Upload your image using the <a href="%s">media uploader</a>.
es: Introducir una URL de una imagen que quiera mostrar en la cabecera de los mensajes de correo electrónico. Suba su imagen usando el <a href="%s">cargador de ficheros</a>.

en: Enter a cost (excluding tax) per order, e.g. 5.00. Leave blank to disable.
es: Ingrese un costo por pedido, ejemplo: 5.00. Dejar en blanco para deshabilitar.

en: Enter a custom base to use. A base <strong>must</strong> be set or WordPress will use default instead.
es: Introducir una base personalizada. Si no se introduce una base, WordPress utilizará la predeterminada.

en: Enter a minimum fee amount. Fee's less than this will be increased. Leave blank to disable.
es: Ingrese una tarifa mínima. Las tarifas menores que ésta serán aumentadas. Dejar en blanco para deshabilitar.

en: Enter a name for this tax rate.
es: Introduzca un nombre para esta tasa impositiva.

en: Enter a new password below.
es: Vuelve a insertar tu nueva contraseña

en: Enter a tax rate (percentage) to 4 decimal places.
es: Introduzca un tipo impositivo (porcentaje) con cuatro decimales.

en: Enter a username or e-mail address.
es: Por favor ingrese su dirección de email.

en: Enter recipients (comma separated) for this email. Defaults to <code>%s</code>.
es: Introduce las direcciones (separadas por comas) a las que se enviarán notificaciones. Predeterminado a <code>%s</code>.

en: Enter your %1$sShareThis publisher ID%2$s to show social sharing buttons on product pages.
es: Ingresa tu %1$sID de editor en ShareThis%2$s para mostrar los botones de compartir en las páginas de producto.

en: Environment
es: Entorno

en: Exclude categories
es: Categorías excluídas

en: Exclude products
es: Productos excluidos

en: Exclude sale items
es: Excluir los artículos en oferta

en: Excluding selected countries
es: Excluyendo los países seleccionados

en: Excluding tax
es: Excluyendo impuestos

en: Expired Transients
es: Transitorios expirados

en: Expiry date
es: Fecha de caducidad

en: Export CSV
es: Exportar CSV

en: Featured Products
es: Productos Destacados

en: Featured products
es: Productos destacados

en: Fee Type
es: Tipo de tarifa

en: Fee excluding tax. Enter an amount, e.g. 2.50, or a percentage, e.g. 5%.
es: Costo sin impuestos. Ingrese un monto, p.ej. 2.50, o un porcentaje, p.ej. 5%.

en: Fee excluding tax. Enter an amount, e.g. 2.50, or a percentage, e.g. 5%. Leave blank to disable.
es: Precio excluyendo impuestos. Introduzca una cantidad, p. ej. 2.50, o un porcentaje, p. ej. 5%. Dejar en blanco para desactivar.

en: File %d
es: Ruta del archivo

en: File Download Method
es: Método de descarga de ficheros

en: File not found
es: Archivo no encontrado

en: File was not found.
es: Archivo no encontrado

en: Filter
es: Filtro

en: Filter by price
es: Filtrar por precio

en: First Name
es: Nombre

en: Fixed amount
es: Monto fijo

en: Fixed amount per product
es: Monto fijo por producto

en: Flat Rate
es: Precio único

en: Flat rates let you define a standard rate per item, or per order.
es: Las tarifas planas permiten definir una tarifa estándar por artículo, o por pedido.

en: For your reference, your order details are shown below.
es: Para su referencia, los detalles de su pedido se muestran a continuación.

en: Force Downloads
es: Forzar descargas

en: Force SSL
es: Forzar SSL

en: Force SSL (HTTPS) on the checkout pages (an SSL Certificate is required).
es: Forzar SSL (https) en la página de pago (se requiere un certificado SSL).

en: Force secure checkout
es: Forzar pago seguro

en: Forcing downloads will keep URLs hidden, but some servers may serve large files unreliably. If supported, <code>X-Accel-Redirect</code>/ <code>X-Sendfile</code> can be used to serve downloads instead (server requires <code>mod_xsendfile</code>).
es: Forzar descargas mantendrá las URLs ocultas, pero algunos servidores puede que no sirvan los archivos grandes de forma fiable. Si se admite, <code>X-Accel-Redirect/X-Sendfile</code>, puede ser utilizado en lugar de servir a las descargas (requiere <code>mod_xsendfile</code> en el servidor).

en: Found in your order confirmation email.
es: Encontrado en el email de confirmación de pedido

en: Free
es: Gratis!

en: Free Shipping
es: Envío gratuito

en: Free Shipping Requires...
es: Requisitos para envío gratuito

en: Free State
es: Estado/Región

en: Free!
es: ¡Gratis!

en: From:
es: Desde:

en: Gateway
es: Pasarela

en: Gateway Disabled
es: Pasarela desactivada

en: Gateway ID
es: ID de pasarela

en: Gateway Testing
es: Probar pasarela

en: General Details
es: Datos generales

en: General Options
es: Opciones generales

en: Get started with Mijireh Checkout
es: Comience con Mijireh Checkout

en: Give the customer instructions for paying via BACS, and let them know that their order won't be shipping until the money is received.
es: Dar al cliente instrucciones para el pago mediante transferencia bancaria y hacerle saber que su pedido no se despachará hasta que el dinero se reciba.

en: Go to homepage &rarr;
es: Ir a la página de inicio &rarr;

en: Goa
es: Georgia

en: Good
es: Bueno

en: Google Analytics ID
es: ID de Google Analytics

en: Google Analytics is a free service offered by Google that generates detailed statistics about the visitors to a website.
es: Google Analytics es un servicio gratuito ofrecido por Google que genera estadísticas detalladas sobre las personas que visitan su sitio.

en: Grant access to downloadable products after payment
es: Permitir el acceso a los productos de descarga después del pago

en: Greatest discount amount
es: Mayor cantidad de descuento

en: Guest
es: Invitado

en: HTML template
es: Plantilla de correo electrónico

en: Handling Fee
es: Gastos de Gestión

en: Hard Crop
es: Recortar para ajustar

en: Haryana
es: Guyana

en: Have a coupon?
es: ¿Tiene un cupón?

en: Have your customers pay with cash (or by other means) upon delivery.
es: Permite que sus clientes paguen en efectivo (o por otros medios) cuando se entrega el producto.

en: Header Image
es: Imagen de cabecera

en: Height
es: Alto

en: Hello, <strong>%s</strong>. From your account dashboard you can view your recent orders, manage your shipping and billing addresses and <a href="%s">change your password</a>.
es: Hola, <strong>%s</strong>. Desde la página de cuenta, usted puede ver sus pedidos recientes, gestionar su envío y facturación y <a href="%s">cambiar su contraseña</a> .

en: Hello, a note has just been added to your order:
es: Hola, una nota acaba de ser añadida a su pedido:

en: Hi there! Upload a CSV file containing tax rates to import the contents into your shop. Choose a .csv file to upload, then click "Upload file and import".
es: ¡Hola! Sube un fichero CSV conteniendo los tipos impositivos para importarlos a tu tienda. Elija un fichero .csv para subir, luego haga click en "Subir fichero e importar".

en: Hi there. Your recent order on %s has been completed. Your order details are shown below for your reference:
es: Su pedido se ha completado. Los detalles de su orden están a continuación:

en: Hide free products
es: Ocultar productos gratis

en: Hide if cart is empty
es: Ocultar si el carrito está vacío

en: Hide out of stock items from the catalog
es: No mostrar en el catálogo los productos sin existencias

en: Hide shipping costs until an address is entered
es: Ocultar costes de envío hasta que se introduzca una dirección

en: Hide template
es: Ocultar plantilla

en: Highlight
es: Resaltado

en: Hold Stock (minutes)
es: Reservar existencias (minutos)

en: Hold stock (for unpaid orders) for x minutes. When this limit is reached, the pending order will be cancelled. Leave blank to disable.
es: Reservar existencias (para pedidos sin pagar) durante x minutos. Cuando el límite sea superado, el pedido pendiente será cancelado. Dejar en blanco para deshabilitar.

en: Home URL
es: URL de inicio

en: How many times this coupon can be used before it is void.
es: ¿Cuántas veces se puede utilizar este cupón?

en: How to calculate delivery charges
es: Cómo calcular los cargos por envío

en: I have read and accept the
es: Acepto los

en: IPN payment completed
es: Pago IPN completado

en: If COD is only available for certain methods, set it up here. Leave blank to enable for all methods.
es: Si desea que sólo esté disponible para ciertos métodos de envío, establézcalo aquí. Déjelo en blanco para habilitarlo para todos los métodos.

en: If you define a "Terms" page the customer will be asked if they accept them when checking out.
es: Si defines una "Página de términos", el cliente tendrá que aceptar los mismos cuando finalice la compra.

en: If you have shopped with us before, please enter your details in the boxes below. If you are a new customer please proceed to the Billing &amp; Shipping section.
es: Si usted ha comprado antes con nosotros, por favor ingrese su nombre de usuario y contraseña en los cuadros a continuación. Si usted es un cliente nuevo, por favor diríjase a la sección de facturación y envío.

en: If you require assistance or wish to make alternate arrangements please contact us.
es: Si necesita ayuda o desea hacer arreglos alternativos por favor póngase en contacto con nosotros.

en: Image Options
es: Opciones de imágenes

en: Import <strong>tax rates</strong> to your store via a csv file.
es: Importar <strong>tipos impositivos</strong> a tu tienda mediante un fichero csv.

en: Import CSV
es: Importar CSV

en: In stock
es: En existencias

en: Include WooCommerce's lightbox. Product gallery images and the add review form will open in a lightbox.
es: Incluya la Lightbox de WooCommerce. Galería de imágenes de los productos y forma en que se abrirá.

en: Including tax
es: Incluyendo impuestos

en: Increase Line Stock
es: Aumentar existencias

en: Increase your social media exposure by 10 percent! ShareYourCart helps you get more customers by motivating satisfied customers to talk with their friends about your products. For help with ShareYourCart view the <a href="http://docs.woothemes.com/document/shareyourcart/" target="__blank">documentation</a>.
es: ¡Incremente su exposición en los medios sociales en un 10 por ciento! ShareYourCart le ayuda a obtener más clientes, motivando a los clientes satisfechos a hablar con sus amigos acerca de sus productos. Para obtener ayuda con ShareYourCart vea la <a href="http://docs.woothemes.com/document/shareyourcart/" target="__blank">documentación</a>.

en: Individual use
es: Uso individual

en: Insert Shortcode
es: Insertar shortcode

en: Insert file URL
es: Insertar URL del fichero

en: Insert row
es: Insertar fila

en: Installed Plugins
es: Plugins instalados

en: Installed payment gateways are displayed below. Drag and drop payment gateways to control their display order on the checkout.
es: Las pasarelas de pago instaladas se muestran a continuación. Pinche, arrastre y suelte pasarelas de pago para controlar su orden de presentación.

en: Instructions
es: Instrucciones

en: Instructions that will be added to the thank you page.
es: Instrucciones que se añadirán a la página de agradecimiento.

en: Integration
es: Integración

en: International Delivery
es: Envío internacional

en: International delivery based on flat rate shipping.
es: Envío internacional basado en precios únicos de envío.

en: Invalid download.
es: Descarga inválida.

en: Invalid email address.
es: Dirección de email inválida.

en: Invalid email/username.
es: Email/usuario no válidos.

en: Invalid key
es: Pedido no válido.

en: Invalid order.
es: Pedido no válido.

en: Invalid payment method.
es: Método de pago no válido.

en: Invalid shipping method.
es: Método de envío no válido.

en: Invalid username or e-mail.
es: Email/usuario no válidos.

en: Inventory
es: Inventario

en: Inventory Options
es: Opciones del inventario

en: Invoice Prefix
es: Prefijo de factura

en: Item
es: Elemento

en: Item #%s stock increased from %s to %s.
es: Artículo #%s stock incrementado de %s a %s.

en: Item #%s stock reduced from %s to %s.
es: Artículo #%s stock reducido de %s a %s.

en: Join for free
es: Unete gratis

en: Kerala
es: General

en: Label:
es: Etiqueta:

en: Last Name
es: Apellido

en: Learn more about WooCommerce and Mijireh
es: Aprender más acerca de WooCommerce and Mijireh

en: Left
es: Izquierda

en: Left (with space)
es: Izquierda (con espacio)

en: Let the customer know the payee and where they should be sending the cheque to and that their order won't be shipping until you receive it.
es: Haga saber al cliente el nombre del beneficiario y dónde debe mandar el cheque y que el pedido no será enviado hasta que el cheque sea recibido.

en: Line subtotals are before pre-tax discounts, totals are after.
es: Los subtotales de cada línea no incluyen impuestos ni descuestos.

en: List
es: Lista

en: List additonal tax classes below (1 per line). This is in addition to the default <code>Standard Rate</code>. Tax classes can be assigned to products.
es: Listar los tipos de impuestos adicionales siguientes (uno por línea). Estos se añadirán al predeterminado <code>Estándar</code>. Estos tipos de impuestos podrán ser asignados a los productos.

en: Load billing address
es: Cargar dirección de envío

en: Load shipping address
es: Cargar dirección de envío

en: Local Delivery
es: Envío locale

en: Local Pickup
es: Recogida local

en: Local delivery is a simple shipping method for delivering orders locally.
es: El envío local es un método de entrega simple que lleva los pedidos en la misma ciudad.

en: Local pickup is a simple method which allows the customer to pick up their order themselves.
es: La recogida local es un método simple que permite a los clientes recoger sus pedidos ellos mismos.

en: Log directory (<code>woocommerce/logs/</code>) is not writable. Logging will not be possible.
es: El directorio del registro (<code>woocommerce/logs/</code>) no es editable. No es posible guardar un registro.

en: Log directory is writable.
es: El directorio del registro es editable.

en: Log into your google analytics account to find your ID. e.g. <code>UA-XXXXX-X</code>
es: Inicia sesión en tu cuenta de Google Analytics para encontrar su ID. por ejemplo, <code>UA-XXXXX-X</code>

en: Login
es: Identificarse

en: Login &rarr;
es: Iniciar sesión &rarr;

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Logout Page
es: Cerrar sesión

en: Lost Password
es: Contraseña perdida

en: Lost Password Page
es: Contraseña perdida

en: Lost Password?
es: ¿Perdió su Contraseña?

en: Low Stock Threshold
es: Umbral de existencias bajas

en: Low stock
es: Existencias bajas

en: Make your payment directly into our bank account. Please use your Order ID as the payment reference. Your order wont be shipped until the funds have cleared in our account.
es: Hacer su pago directamente en nuestra cuenta bancaria. Por favor use su identificador de pedido como referencia de pago. Su pedido no será enviado hasta que los fondos hayan sido recibidos en nuestra cuenta.

en: Manage Stock
es: Gestionar existencias

en: Mark completed
es: Marcar como completado

en: Mark processing
es: Marcar como procesando

en: Mato Grosso
es: Mato grosso

en: Mato Grosso do Sul
es: Mato grosso do sul

en: Max
es: Impuesto

en: Max price
es: Precio máximo

en: Meghalaya
es: Malaysia

en: Method ID
es: ID del método

en: Method Title
es: Título del método

en: Method availability
es: Disponibilidad del método

en: Method:
es: Método:

en: Min
es: in

en: Min price
es: Precio mínimo

en: Minas Gerais
es: Minas gerais

en: Minimum Order Amount
es: Cantidad mínima de pedido

en: Minimum amount
es: Cantidad mínima

en: Month
es: Mes

en: Monthly Sales
es: Ventas mensuales

en: Monthly discounts by coupon
es: Descuentos mensuales por cupón

en: Monthly sales by category
es: Ventas mensuales por categoría

en: Monthly sales for year
es: Ventas mensuales por año

en: Most popular coupons
es: Cupones más populares

en: Move to Trash
es: Mover a la papelera

en: Multipart
es: Múltiples partes

en: Municipality
es: Municipio

en: My Account
es: Mi cuenta

en: My Account &rarr;
es: Mi cuenta &rarr;

en: My Account Page
es: Mi cuenta

en: My Address
es: Mi dirección

en: My Addresses
es: Mi dirección

en: MySQL Version
es: Versión de MySQL

en: N/A
es: N/D

en: Nagaland
es: New Zealand

en: Name
es: Nombre

en: Net profit
es: Beneficio neto

en: Never show stock amount
es: No mostrar cantidad de existencias

en: New
es: Nuevo

en: New Coupon
es: Nuevo Cupón

en: New Order
es: Nuevo pedido

en: New Product
es: Nuevo Producto

en: New Product Category Name
es: Nuevo Nombre de Categoría de Producto

en: New Product Tag Name
es: Nuevo Nombre de Etiqueta de Producto

en: New Products
es: Nuevos Productos

en: New Shipping Class Name
es: Nueva nombre de clase de envío

en: New Territories
es: Nuevos territorios

en: New Variation
es: Nueva Variación

en: New account
es: Mi cuenta

en: New customer order
es: Pedido de Nuevo Cliente

en: New order
es: Nuevo pedido

en: New order emails are sent when an order is received/paid by a customer.
es: Los mensajes de nuevo pedido son enviados cuando un pedido es encargado/pagado por un cliente.

en: New password
es: Nueva contraseña

en: New products
es: Nuevos productos

en: New products added to %s
es: Nuevos productos añadidos a %s

en: New products tagged %s
es: Nuevos productos etiquetados %s

en: Next <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Siguiente <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: No Coupons found
es: Ningún cupón encontrado

en: No Coupons found in trash
es: Ningún cupón encontrado en la basura

en: No Orders found
es: No se encontraron Pedidos

en: No Orders found in trash
es: No se encontraron Pedidos en la papelera

en: No Products found
es: No se han encontrado Productos

en: No Products found in trash
es: No se han encontrado Productos en la papelera

en: No Variations found
es: Ninguna Variación encontrada

en: No Variations found in trash
es: Ninguna Variación encontrada en la basura

en: No address
es: Sin dirección

en: No billing address set.
es: Dirección de facturación sin establecer.

en: No categories
es: Ninguna categorías

en: No core overrides present in theme.
es: No se ha sobreescrito el núcleo del tema actual.

en: No coupons found
es: Ningún cupón encontrado

en: No minimum
es: Sin mínimo

en: No product categories exist.
es: No existen categorías de producto.

en: No products are low in stock.
es: Ningún producto tiene existencias bajas.

en: No products are out in stock.
es: Ningún producto está sin existencias.

en: No products found which match your selection.
es: No se encontraron productos que concuerden con la selección.

en: No products in the cart.
es: No hay productos en el carrito.

en: No shipping address set.
es: Dirección de envío sin establecer.

en: No shipping methods were found; please recalculate your shipping and enter your state/county and zip/postcode to ensure there are no other available methods for your location.
es: No se encontraron métodos de envío, por favor recalcule su envío y ponga su estado/provincia y zip/código postal para asegurarse que no hay otros métodos de envío disponibles.

en: No, I will enter prices exclusive of tax
es: No, introduciré los precios sin impuestos

en: None
es: Ninguno

en: North West
es: North Korea

en: Northern Cape
es: Northern Territory

en: Northland
es: Netherlands

en: Not that bad
es: No está tan mal

en: Note
es: Nota

en: Note: Permissions for order items will automatically be granted when the order status changes to processing/completed.
es: Nota: se reservarán existencias cuando el estado cambie a "Procesando" o "Completado".

en: Note: Shipping and taxes are estimated%s and will be updated during checkout based on your billing and shipping information.
es: Nota: los costos de envío e impuestos son estimados%s y serán actualizados en el proceso de pago basándose en su información de facturación y dirección de envío.

en: Note: if you edit quantities or remove items from the order you will need to manually update stock levels.
es: Nota: si modifica las cantidades o quita elementos en el pedido tendrá que actualizar manualmente los niveles de existencias.

en: Notification Recipient
es: Dirección para notificaciones

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Number of Decimals
es: Número de decimales

en: Number of products to show:
es: Número de productos para mostrar:

en: Number of sales
es: Número de ventas

en: OR
es: O

en: OR enter path to file:
es: O ingrese la ruta del fichero:

en: On Sale
es: En venta

en: Only %s left in stock
es: Sólo quedan %s en existencias

en: Only ship to the users billing address
es: Sólo enviar a la dirección de facturación del usuario

en: Only show children for the current category
es: Mostrar solo subcategorías de la categoría actual

en: Only show stock when low e.g. "Only 2 left in stock" vs. "In Stock"
es: Sólo mostrar existencias cuando sean bajas. Por ejemplo "Sólo 2 en existencias" frente a "En existencias"

en: Optionally control which tax class shipping gets, or leave it so shipping tax is based on the cart items themselves.
es: Opcionalmente puede controlar qué tipo de impuestos aplicar a los envíos, o dejarlos basados en los elementos del carrito.

en: Optionally enter a description for this coupon for your reference.
es: Opcionalmente, escriba una descripción para este cupón para su referencia.

en: Optionally enter the name of the page style you wish to use. These are defined within your PayPal account.
es: Opcionalmente ingrese el nombre del estilo de la página que desea utilizar. Estos están definidos en su cuenta de PayPal.

en: Optionally enter your bank details below for customers to pay into.
es: Opcionalmente ingrese sus detalles bancarios a continuación para que los clientes puedan pagarle.

en: Order
es: Pedido

en: Order %s
es: Orden %s

en: Order %s which was made %s has the status &ldquo;%s&rdquo;
es: Orden %s que fue realizada %s está en estado &ldquo;%s&rdquo;

en: Order &ndash; %s
es: Orden &ndash; %s

en: Order <mark class="order-number">%s</mark> made on <mark class="order-date">%s</mark>
es: Orden <mark>%s</mark> hecha el <mark>%s</mark>

en: Order Actions
es: Acciones del pedido

en: Order Again
es: Pedir nuevamente

en: Order Data
es: Fecha del pedido

en: Order Date:
es: Fecha del pedido:

en: Order Details
es: Detalles del pedido

en: Order Discount
es: Descuento del pedido

en: Order Discount:
es: Descuento del pedido:

en: Order ID
es: ID de pedido

en: Order Items
es: Elementos del pedido

en: Order Notes
es: Notas del pedido

en: Order Statuses
es: Estados de pedido

en: Order Total
es: Total del pedido

en: Order Total:
es: Total del pedido:

en: Order Totals
es: Totales del pedido

en: Order Updates
es: Actualizaciones del Pedido

en: Order by:
es: Ordenar por:

en: Order cancelled by customer.
es: Pedido cancelado por el cliente.

en: Order complete emails are sent to the customer when the order is marked complete and usual indicates that the order has been shipped.
es: Las notificaciones de pedido completado se envían al cliente cuando el pedido es marcado como "completado" e indican que el pedido ha sido enviado o está listo para recoger.

en: Order date: %s
es: Actualizaciones del Pedido

en: Order item stock reduced successfully.
es: Stock del producto del pedido reducido con éxito.

en: Order number
es: Pedido número

en: Order number: %s
es: Pedido número: %s

en: Order refunded/reversed
es: Pedido devuelto/regresado

en: Order status changed by bulk edit:
es: Cambio masivo de estados de pedido:

en: Order status changed from %s to %s.
es: El estado del pedido ha cambiado de %s a %s.

en: Order status:
es: Estado del pedido:

en: Order status: <mark class="order-status">%s</mark>
es: Estado del pedido: <mark>%s</mark>

en: Order tracking
es: seguimiento-pedido

en: Order:
es: Pedido:

en: Order: %s
es: Orden %s

en: Orders
es: Pedidos

en: Other
es: Otro

en: Our Details
es: Nuestros Detalles

en: Out Of Stock Threshold
es: Umbral de ausencia de existencias

en: Out Of Stock Visibility
es: Visibilidad de ausencia de existencias

en: Out of stock
es: Sin existencias

en: Output ShareDaddy button?
es: ¿Mostrar el botón ShareDaddy?

en: Overview
es: Visión de conjunto

en: PHP Post Max Size
es: Tamaño máximo de publicación PHP

en: PHP Time Limit
es: Tiempo límite PHP

en: PHP Version
es: Versión del PHP

en: Page
es: Página

en: Page Setup
es: Página de configuración

en: Page Style
es: Estilo de la página

en: Page contents: [woocommerce_cart]
es: Contenido de la página: [woocommerce_cart]

en: Page contents: [woocommerce_change_password] Parent: "My Account"
es: Contenido de la página: [woocommerce_change_password] Hija de: "Mi cuenta"

en: Page contents: [woocommerce_checkout]
es: Contenido de la página: [woocommerce_checkout]

en: Page contents: [woocommerce_edit_address] Parent: "My Account"
es: Contenido de la página: [woocommerce_lost_password] Hija de: "Mi cuenta"

en: Page contents: [woocommerce_lost_password] Parent: "My Account"
es: Contenido de la página: [woocommerce_lost_password] Hija de: "Mi cuenta"

en: Page contents: [woocommerce_my_account]
es: Contenido de la página: [woocommerce_view_order] Hija de: "Mi cuenta"

en: Page contents: [woocommerce_pay] Parent: "Checkout"
es: Contenido de la página: [woocommerce_thankyou] Hija de: "Finalizar la compra"

en: Page contents: [woocommerce_thankyou] Parent: "Checkout"
es: Contenido de la página: [woocommerce_my_account]

en: Page contents: [woocommerce_view_order] Parent: "My Account"
es: Contenido de la página: [woocommerce_lost_password] Hija de: "Mi cuenta"

en: Pages
es: Páginas

en: Pahang
es: Cambiar

en: Parent
es: Padre

en: Parent Coupon
es: Cupón Padre

en: Parent Orders
es: Pedidos Padre

en: Parent Product
es: Producto Padre

en: Parent Product Category
es: Categoría de Producto Padre

en: Parent Product Category:
es: Categoría de Producto Padre:

en: Parent Product Tag
es: Etiqueta de Producto Padre

en: Parent Product Tag:
es: Etiqueta de Producto Padre:

en: Parent Shipping Class
es: Clases de envío superior

en: Parent Shipping Class:
es: Clase de envío superior:

en: Parent Variation
es: Variación Padre

en: Password
es: Contraseña

en: Password Reset Instructions
es: Instrucciones

en: Password is required.
es: Se requiere contraseña.

en: Passwords do not match.
es: Las contraseñas no coinciden.

en: Pay
es: Pagar

en: Pay Page
es: Pago

en: Pay for order
es: Pagar por el pedido

en: Pay via PayPal
es: Pagar a través de PayPal

en: Pay via PayPal; you can pay with your credit card if you don't have a PayPal account
es: Pagar a través de PayPal, usted puede pagar con su tarjeta de crédito si no tiene una cuenta de PayPal

en: PayPal Email
es: Dirección de PayPal

en: PayPal allows us to send 1 address. If you are using PayPal for shipping labels you may prefer to send the shipping address rather than billing.
es: PayPal permite enviar una sóla dirección. Si utiliza PayPal para etiquetas de envío puede que usted prefiera enviar la dirección de envío en vez de la de facturación.

en: PayPal does not support your store currency.
es: Paypal no soporta la moneda establecida

en: PayPal sandbox
es: PayPal Sandbox

en: PayPal sandbox can be used to test payments. Sign up for a developer account <a href="%s">here</a>.
es: PayPal sandbox puede ser usado para probar pagos. Regístrate para obtener una cuenta de desarrollador <a href="%s">aquí</a>.

en: PayPal standard
es: PayPal estándar

en: PayPal standard works by sending the user to PayPal to enter their payment information.
es: PayPal estándar funciona mandando al usuario a PayPal para introducir la información del pago.

en: PayPal verifies addresses therefore this setting can cause errors (we recommend keeping it disabled).
es: PayPal verifica las direcciones por lo que este ajuste puede causar errores (recomendamos mantenerlo desactivado).

en: Payment %s via IPN.
es: Pago a través de %s IPN.

en: Payment Gateways
es: Pasarelas de pago

en: Payment Method:
es: Método de pago:

en: Payment method description that the customer will see on your website.
es: Descripción del método de pago que el cliente verá en el sitio web.

en: Payment method title that the customer will see on your website.
es: Título del método de pago que el cliente verá en su sitio web.

en: Payment method:
es: Método de pago:

en: Payment to be made upon delivery.
es: Pagos que se harán al entregar el producto.

en: Per Class - charge shipping for each shipping class in an order
es: Por clase - los gastos de envío son para cada clase de envío en el pedido

en: Per Item - charge shipping for each item individually
es: Por artículo - los gastos de envío son para cada artículo del pedido de forma individual

en: Per Order - charge shipping for the entire order as a whole
es: Por pedido - los gastos de envío son para todo el pedido en su conjunto

en: Percent of orders containing coupons
es: Porcentaje de pedidos con cupones

en: Percentage of cart total
es: Porcentaje del total del carrito

en: Perfect
es: Perfecto

en: Phone
es: Teléfono

en: Place order
es: Realizar el pedido

en: Plain text
es: Texto plano

en: Plain text template
es: Plantilla de correo electrónico

en: Please attempt your purchase again or go to your account page.
es: Por favor intente de nuevo su compra o diríjase a la página de su cuenta.

en: Please attempt your purchase again.
es: Por favor intente de nuevo su compra.

en: Please choose a product to add to your cart&hellip;
es: Por favor, elija un producto&hellip;

en: Please choose product options&hellip;
es: Por favor, elija las opciones del producto&hellip;

en: Please enter a coupon code.
es: Por favor, ingrese un código de cupón.

en: Please enter a prefix for your invoice numbers. If you use your PayPal account for multiple stores ensure this prefix is unique as PayPal will not allow orders with the same invoice number.
es: Por favor, introduzca un prefijo para los números de factura. Si usted utiliza su cuenta de PayPal para múltiples tiendas asegúrese de que éste prefijo es único ya que PayPal no permite hacer los pedidos con el mismo número de factura.

en: Please enter a username.
es: Por favor ingrese un nombre de usuario.

en: Please enter a valid order ID
es: Por favor, ingrese un ID de Orden válido

en: Please enter a valid order email
es: Por favor, ingrese un email de orden válido

en: Please enter a valid postcode/ZIP.
es: Por favor, introduce un código postal válido.

en: Please enter an account password.
es: Por favor, inserta la contraseña de tu cuenta.

en: Please enter an account username.
es: Por favor, inserta el nombre de usuario de tu cuenta.

en: Please enter your PayPal email address; this is needed in order to take payment.
es: Por favor, introduzca su dirección de correo electrónico de PayPal, esto es necesario con el fin de recibir el pago.

en: Please enter your password.
es: Por favor, introduce tu contraseña.

en: Please fill in your details above to see available payment methods.
es: Por favor, introduzca sus datos arriba para ver los métodos de pago disponibles.

en: Please fill in your details to see available shipping methods.
es: Por favor rellene sus detalles para conocer los métodos de envío disponibles.

en: Please include this information when requesting support:
es: Por favor, incluya esta información al solicitar soporte técnico:

en: Please rate the product.
es: Por favor califique el producto.

en: Please select a rating
es: Borrar tasas seleccionadas

en: Please send your cheque to Store Name, Store Street, Store Town, Store State / County, Store Postcode.
es: Por favor envíe su cheque a Nombre de la tienda, dirección, localidad, Estado / provincia, código postal.

en: Please type your e-mail address.
es: Por favor ingrese su dirección de email.

en: Popularity (sales)
es: Popularidad (ventas)

en: Postcode
es: Código postal

en: Postcode / Zip
es: Código Postal/Zip

en: Postcode for this rule. Semi-colon (;) separate multiple values. Leave blank to apply to all areas. Wildcards (*) can be used. Ranges for numeric postcodes (e.g. 12345-12350) will be expanded into individual postcodes.
es: Código postal de esta regla. Punto y coma (;) separa múltiples valores. Dejar en blanco para aplicar a todas las áreas. Pueden ser utilizados comodines (*). Los rangos para los códigos postales numéricos (por ejemplo, 18140 a 20140) se expanden en códigos postales individuales.

en: Posts tagged &ldquo;
es: Entradas etiquetadas &ldquo;

en: Prevent customers from accessing WordPress admin
es: Evitar que los clientes tengan acceso a la administración de WordPress

en: Price
es: Precio

en: Price labels and Sale Flashes
es: Etiquetas de precios y ofertas

en: Price:
es: Precio:

en: Prices Entered With Tax
es: Precios introducidos con impuestos

en: Pricing Options
es: Opciones de precios

en: Primary
es: Primario

en: Priority
es: Prioridad

en: Private note
es: Nota privada

en: Proceed to Checkout &rarr;
es: Finalizar compra &rarr;

en: Processing order
es: Procesando

en: Product | Products
es[0]: Producto
es[1]: Productos

en: Product #%s - %s
es: Producto #%s - %s

en: Product % Discount
es: % de descuento en el producto

en: Product Backorder
es: Pedido de producto pendiente

en: Product Categories
es: Categorias de los productos

en: Product Category | Product Categories
es[0]: Categoría de producto
es[1]: Categorías de producto

en: Product Data
es: Datos de producto

en: Product Description
es: Descripción del Producto

en: Product Discount
es: Descuento de Producto

en: Product Fields
es: Campos de producto

en: Product ID:
es: ID de producto:

en: Product IDs
es: IDs de producto

en: Product Ratings
es: Evaluaciones de producto

en: Product Sales
es: Ventas por producto

en: Product Tag | Product Tags
es[0]: Etiqueta de producto
es[1]: Etiquetas de producto

en: Product Tags
es: Etiquetas del producto

en: Product Thumbnails
es: Miniaturas de producto

en: Product Transients Cleared
es: Transitorios de producto eliminados

en: Product Type
es: Tipo de producto

en: Product Types
es: Tipos de producto

en: Product attribute base
es: Atributo base del producto

en: Product categories
es: Categorias de los productos

en: Product category base
es: Categoría base de producto

en: Product low in stock
es: Producto bajo en stock

en: Product must not be in this category for the coupon to remain valid or, for "Product Discounts", products in these categories will not be discounted.
es: Los productos no deberán estar en esta categoría para usar el cupón o, para los "Descuentos por producto", los productos en esta categoría no tendrán descuento.

en: Product no longer exists.
es: El producto ya no existe

en: Product out of stock
es: Producto sin existencias

en: Product permalink base
es: Enlace permanente base de producto

[ctx: Product quantity input tooltip]
en: Qty
es: Cantidad

en: Product tag base
es: Etiqueta base de producto

en: Products
es: Productos

en: Products by category slug
es: Enlace permanente de la categoría del producto

en: Products tagged &ldquo;
es: Productos etiquetados &ldquo;

en: Products which must not be in the cart to use this coupon or, for "Product Discounts", which products are not discounted.
es: Productos que no deben estar en el carrito para usar el cupón o, para los "Descuentos por producto", que estos productos no tendrán descuento.

en: Products which need to be in the cart to use this coupon or, for "Product Discounts", which products are discounted.
es: Productos que deben estar en el carrito para usar el cupón.

en: Province
es: Provincia

en: Qty
es: Cantidad

en: Quantity
es: Cantidad

en: Quantity: %s
es: Cantidad

en: Query Type:
es: Tipo de consulta:

en: Radio buttons
es: Botones de radio

en: Random Products
es: Productos aleatorios

en: Rate %
es: Tipo %

en: Rate&hellip;
es: Tarifa&hellip;

en: Rated %d out of 5
es: Puntuado con %s de 5

en: Rated %s out of 5
es: Puntuado con %s de 5

en: Rating
es: Calificación

en: Re-enter new password
es: Vuelve a insertar tu nueva contraseña

en: Re-enter your password.
es: Vuelva a introducir su contraseña.

en: Read More
es: Leer más

en: Recent Orders
es: Pedidos Recientes

en: Recent Reviews
es: Comentarios Recientes

en: Recent products
es: Nuevos productos

en: Recently viewed
es: Vistos recientemente

en: Recipient(s)
es: Destinatario(s)

en: Recount terms
es: Recontar términos

en: Redirect only
es: Sólo redirigir

en: Redirect to the cart page after successful addition
es: Redirigir a la página del carrito tras añadir un producto

en: Reduce Line Stock
es: Reducir existencias

en: Reduced Rate%sZero Rate
es: Tasa reducida%sTasa cero

en: Region
es: Región

en: Register
es: Registrar

en: Register using the email address for the username
es: Registrarse usando la dirección de correo electrónico para el nombre de usuario

en: Registration
es: Registro

en: Related Products
es: Productos Relacionados

en: Remove filter
es: Eliminar imagen

en: Remove selected row(s)
es: Eliminar la(s) fila(s) seleccionada(s)

en: Remove this item
es: Borrar este artículo

en: Remove zeros after the decimal point. e.g. <code>$10.00</code> becomes <code>$10</code>
es: Eliminar ceros después del punto decimal. Por ejemplo, <code>10.00</code> se transforma en <code>10</code>

en: Reports
es: Informes

en: Reset Password
es: Perdió su Contraseña?

en: Reset capabilities
es: Restablecer permisos

en: Reset password
es: Restablecer contraseña

en: Return to homepage &rarr;
es: Volver a la página de inicio &rarr;

en: Reviews
es: Comentarios

en: Right
es: Derecha

en: Right (with space)
es: Derecha (con espacio)

en: Rio Grande do Norte
es: Rio grande do norte

en: Rio Grande do Sul
es: Rio grande do sul

en: Rio de Janeiro
es: Rio de janeiro

en: Round tax at subtotal level, instead of rounding per line
es: Redondear impuestos en el subtotal, en lugar de redondear por línea

en: Rounding
es: Redondeo

en: S&atilde;o Paulo
es: S&atilde;o paulo

en: SOAP Client
es: Cliente SOAP

en: Saint Martin (Dutch part)
es: Saint Martin (French part)

en: Sale!
es: Rebajado!

en: Sales
es: Ventas

en: Sales amount
es: Cuantía de las ventas

en: Sales by category
es: Ventas por categoría

en: Sales by day
es: Ventas por día

en: Sales by month
es: Ventas por mes

en: Sales in range
es: Ventas en el intervalo

en: Same as parent
es: Igual que el superior

en: Santa Catarina
es: Santa catarina

en: Save
es: Guardar

en: Save Address
es: Guardar Dirección

en: Save Order
es: Guardar pedido

en: Save changes
es: Guardar los cambios

en: Search
es: Búsqueda

en: Search Coupons
es: Buscar Cupones

en: Search Orders
es: Buscar Pedidos

en: Search Product Categories
es: Buscar Categorías de Producto

en: Search Product Tags
es: Buscar Etiquetas de Producto

en: Search Products
es: Buscar Productos

en: Search Results: &ldquo;%s&rdquo;
es: Resultado de búsqueda: &ldquo;%s&rdquo;

en: Search Shipping Classes
es: Buscar clases de envío

en: Search Variations
es: Buscar Variaciones

en: Search for a product&hellip;
es: Buscar un producto&hellip;

en: Search for a product…
es: Buscar un producto...

en: Search for products
es: Buscar por productos

en: Search for:
es: Buscar por:

en: Search results for &ldquo;
es: Resultados de la búsqueda para &ldquo;

en: Secondary
es: Secundario

en: Select a category
es: Seleccione una categoría

en: Select a class&hellip;
es: Seleccione una clase&hellip;

en: Select a country&hellip;
es: Selecciona un país&hellip;

en: Select a state&hellip;
es: Selecciona un estado/província&hellip;

en: Select an option&hellip;
es: Seleccionar una página&hellip;

en: Select box
es: Caja de selección

en: Select options
es: Seleccionar opciones

en: Selected countries
es: Seleccione países

en: Send shipping details to PayPal instead of billing.
es: Enviar los datos de envío a PayPal en lugar de los de facturación.

en: Set up core WooCommerce pages here, for example the base page. The base page can also be used in your %sproduct permalinks%s.
es: Configurar las páginas principales de WooCommerce aquí, por ejemplo, la página base. Las direcciones de las páginas de producto las puedes configurar en los %senlaces permanentes de producto%s.

en: Settings
es: Configuración

en: Setup your ShareYourCart account
es: Configurar tu cuenta ShareYourCart

en: ShareDaddy is a sharing plugin bundled with JetPack.
es: ShareDaddy es un plugin para compartir incluido en JetPack.

en: ShareThis Code
es: Código de ShareThis

en: ShareThis Publisher ID
es: ID de editor de ShareThis

en: ShareThis offers a sharing widget which will allow customers to share links to products with their friends.
es: ShareThis ofrece un widget que permite a los clientes compartir enlaces de los productos con sus amigos.

en: Ship to billing address by default
es: Enviar a la dirección de facturación por defecto.

en: Ship to billing address?
es: ¿Enviar a la dirección de facturación?

en: Shipping
es: Envío

en: Shipping Address
es: Dirección de Envío

en: Shipping Calculations
es: Cálculos de envío

en: Shipping Class
es: Clase de envío

en: Shipping Classes
es: Clases de envío

en: Shipping Destination
es: Destino de envío

en: Shipping Details
es: Datos de envío

en: Shipping Method
es: Método de envío

en: Shipping Method Display
es: Apariencia de selección de envío

en: Shipping Methods
es: Métodos de envío

en: Shipping Options
es: Opciones de envío

en: Shipping Tax Class:
es: Tipo de impuestos de envío:

en: Shipping address
es: Dirección de envío

en: Shipping costs updated.
es: Costes de envío actualizados.

en: Shipping details
es: Detalles del envío

en: Shipping options
es: Opciones de envío

en: Shipping tax class based on cart items
es: Impuestos de envío basados en los elementos del carrito

en: Shipping via
es: Envío mediante

en: Shipping:
es: Envío:

en: Shop Base
es: Página base de la tienda

en: Shop Base Page
es: Página base de la tienda

en: Shop Manager
es: Manager de la Tienda

en: Shop Page Display
es: Visualización en la página de la tienda

en: Shop Pages
es: Páginas de la tienda

en: Shop base
es: Tienda

en: Shop base address
es: Dirección de la tienda

en: Shop base with category
es: Tienda y categoría

en: Show
es: Mostrar

en: Show <strong>weight and dimension</strong> values on the <strong>Additional Information</strong> tab
es: Mostrar los <strong>valores de peso y dimensión</strong> en la ficha de <strong>información adicional</strong>

en: Show all customers
es: Mostrar todos los clientes

en: Show all product types
es: Mostrar todos los tipos de producto

en: Show all statuses
es: Mostrar todos los estados

en: Show all sub-types
es: Mostrar todos los sub-tipos

en: Show as dropdown
es: Mostrar como desplegable

en: Show both
es: Mostrar ambos

en: Show hidden product variations
es: Mostrar variaciones ocultas del producto

en: Show hierarchy
es: Mostrar jerarquía

en: Show post counts
es: Mostrar número de entradas

en: Show products
es: Mostrar productos

en: Show subcategories
es: Mostrar subcategorías

en: Show:
es: Mostrar:

en: Showing all %d results
es: Mostrar todos los sub-tipos

en: Shows a custom attribute in a widget which lets you narrow down the list of products when viewing product categories.
es: Muestra un atributo personalizado en un widget que te permite reducir la lista de los productos durante la visualización de las categorías de productos.

en: Shows a price filter slider in a widget which lets you narrow down the list of shown products when viewing product categories.
es: Muestra un control deslizante del filtro de precios en un widget que te permite reducir la lista de productos que se muestran durante la visualización de las categorías de productos.

en: Signups per day
es: Registros por día

en: Since your browser does not support JavaScript, or it is disabled, please ensure you click the <em>Update Totals</em> button before placing your order. You may be charged more than the amount stated above if you fail to do so.
es: Debido a que su navegador no soporta JavaScript o lo tiene deshabilitado, por favor asegúrese de hacer clic en el botón <em>Update Totals</em> antes de realizar su pedido. Se le podría cobrar más de la cantidad indicada arriba, si no lo hace.

en: Single Product Image
es: Imagen normal de producto

en: Site URL
es: URL del sitio

en: Sorry, "%s" is not in stock. Please edit your cart and try again. We apologise for any inconvenience caused.
es: Lo sentimos, no tenemos suficientes "%s" en stock para completar su pedido. Por favor, edite su carrito y vuelva a intentarlo. Nos disculpamos por cualquier inconveniente causado.

en: Sorry, &quot;%s&quot; cannot be purchased.
es: Este producto no puede ser comprado.

en: Sorry, it seems that there are no available payment methods for your location. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
es: Lo sentimos, parece que no existen métodos de pago disponibles para su ubicación. Por favor, póngase en contacto con nosotros si necesita ayuda o desea hacer arreglos alternativos.

en: Sorry, it seems that there are no available payment methods for your state. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
es: Lo sentimos, parece que no existen métodos de pago disponibles para su estado. Por favor, póngase en contacto con nosotros si necesita ayuda o desea hacer arreglos alternativos.

en: Sorry, it seems that there are no available shipping methods for your location (%s).
es: Lo sentimos, parece que no hay métodos de envío disponibles para su ubicación (%s).

en: Sorry, it seems the coupon "%s" is not yours - it has now been removed from your order.
es: Lo sentimos, parece que el cupón "%s" no es suyo - se ha eliminado de su pedido.

en: Sorry, this download has expired
es: Lo sentimos, esta descarga ha expirado

en: Sorry, we could not find that order id in our database.
es: Lamentablemente no pudimos encontrar ese ID de orden en nuestra base de datos.

en: Sorry, we do not have enough "%s" in stock to fulfil your order (%s in stock). Please edit your cart and try again. We apologise for any inconvenience caused.
es: Lo sentimos, no tenemos suficientes "%s" en stock para completar su pedido (%s en stock). Por favor, edite su carrito y vuelva a intentarlo. Nos disculpamos por cualquier inconveniente causado.

en: Sorry, we do not have enough "%s" in stock to fulfil your order right now. Please try again in %d minutes or edit your cart and try again. We apologise for any inconvenience caused.
es: Lo sentimos, no tenemos suficientes "%s" en stock para completar su pedido. Por favor, edite su carrito y vuelva a intentarlo. Nos disculpamos por cualquier inconveniente causado.

en: Sorry, we do not have enough "%s" in stock to fulfill your order (%s in stock). Please edit your cart and try again. We apologise for any inconvenience caused.
es: Lo sentimos, no tenemos suficientes "%s" en stock para completar su pedido (%s en stock). Por favor, edite su carrito y vuelva a intentarlo. Nos disculpamos por cualquier inconveniente causado.

en: Sorry, you have reached your download limit for this file
es: Lo sentimos, usted ha alcanzado su limite de descarga para este archivo.

en: Sorry, your session has expired.
es: Lo sentimos, su sesión ha caducado.

en: Sorry, your session has expired. <a href="%s">Return to homepage &rarr;</a>
es: Lo sentimos, tu sesíón ha expirado. <a href="%s">Vuelve a la página inicial &rarr;</a>

en: Sort Code
es: Código de Clasificación

en: Sort by most recent
es: Ordenar por el más reciente

en: Sort by price (asc)
es: Ordenar por precio (ascendente)

en: Sort by price (desc)
es: Ordenar por precio (descendente)

en: South Sudan
es: South Carolina

en: Southland
es: Poland

en: Spain
es: España

en: Specific Countries
es: Países específicos

en: Standard
es: Estándar

en: State
es: Estado/Región

en: State / County
es: Estado / provincia

en: State / county
es: Estado / provincia

en: State Code
es: Código del Estado

en: State/County
es: Estado/provincia

en: State/County or state code
es: Código del Estado/provincia

en: Status
es: Estado

en: Stock
es: Existencias

en: Stock Display Format
es: Formato de visualización de existencias

en: Styles
es: Colores

en: Styles and Scripts
es: Estilos y Scripts

en: Styling
es: Estilo

en: Subject
es: Asunto

en: Subject (downloadable)
es: Asunto (producto descargable)

en: Submission method
es: Método de envío de la información

en: Submit Review
es: Enviar Comentario

en: Subtext
es: Subtexto

en: System Status
es: Estado del sistema

en: Tasman
es: Tasmania

en: Tax
es: Impuestos

en: Tax Name
es: Nombre del tipo

en: Tax Options
es: Opciones de impuestos

en: Tax Rates
es: Tipos de impuestos

en: Tax Rates for the "%s" Class
es: Tasas impositivas para el tipo "%s"

en: Tax Status
es: Impuestos

en: Tax rates need to be defined with columns in a specific order (10 columns). <a href="%s">Click here to download a sample</a>.
es: Los tipos impositivos deben estar definidos con columnas en un orden específico (10 columnas). <a href="%s">Haga clic aquí para descargar un ejemplo</a>.

en: Taxable
es: Sujeto a impuestos

en: Taxes by month
es: Impuestos por mes

en: Telephone:
es: Teléfono:

en: Template Overrides
es: Temas sobreescritos

en: Template file copied to theme.
es: Fichero de plantilla copiado al tema.

en: Template file deleted from theme.
es: Fichero de plantilla eliminado del tema.

en: Templates
es: Temas

en: Term counts
es: Recuento de términos

en: Terms Page ID
es: Página de los términos

en: Terms successfully recounted
es: Términos recontados correctamente

en: Thank you for updating to the latest version!
es: ¡Gracias por actualizar a la última versión!

en: Thank you for your order
es: Seguir tu pedido

en: Thank you for your order, please click the button below to pay with PayPal.
es: Gracias por pedido, por favor haga clic en el botón de abajo para pagar con PayPal.

en: Thank you for your order. We are now redirecting you to PayPal to make payment.
es: Gracias por su pedido. Ahora le estamos redirigiendo a PayPal para efectuar el pago.

en: Thank you. Your order has been received.
es: Gracias. Su pedido ha sido recibido.

en: Thanks
es: Agradecimiento

en: Thanks Page
es: Agradecimiento

en: Thanks for creating an account on %s. Your username is <strong>%s</strong>.
es: Gracias por crear una cuenta en %s. Su usuario es <strong>%s</strong>.

en: The CSV is invalid.
es: El CSV no es válido.

en: The Mijireh access key for your store.
es: La clave de acceso Mijireh para su tienda.

en: The background colour for WooCommerce email templates. Default <code>#f5f5f5</code>.
es: Color de fondo de las plantillas de correo electrónico de WooCommerce. Predeterminado <code>#f5f5f5</code>.

en: The base colour for WooCommerce email templates. Default <code>#557da1</code>.
es: Color base de las plantillas de correo electrónico de WooCommerce. Predeterminado <code>#557da1</code>.

en: The cart has been filled with the items from your previous order.
es: El carrito ha sido llenado con artículos de tus pedidos anteriores.

en: The date this coupon will expire, <code>YYYY-MM-DD</code>.
es: Fecha en que expirará este cupón, <code>AAAA-MM-DD</code>.

en: The email address isn&#8217;t correct.
es: La dirección de email no es correcta.

en: The following addresses will be used on the checkout page by default.
es: Las siguientes direcciones seran utilizadas por defecto en la página de pago.

en: The following options affect how prices are displayed on the frontend.
es: Las siguientes opciones afectan a cómo se muestran los precios.

en: The following options affect the fields available on the edit product page.
es: Las siguientes opciones afectan a los campos disponibles en la página de edición de productos.

en: The following options affect the sender (email address and name) used in WooCommerce emails.
es: Las siguientes opciones afectan al remitente (dirección de correo electrónico y nombre) que se utiliza en los correos electrónicos de WooCommerce.

en: The following pages need selecting so that WooCommerce knows where they are. These pages should have been created upon installation of the plugin, if not you will need to create them.
es: Las siguientes páginas deben seleccionarse de manera que WooCommerce sepa dónde están. Estas páginas se deben haber creado al instalar el plugin, de lo contrario deberá crearlas.

en: The main body background colour. Default <code>#fdfdfd</code>.
es: Color del cuerpo de los mensajes. Predeterminado <code>#fdfdfd</code>.

en: The main body text colour. Default <code>#505050</code>.
es: Color del texto del mensaje. Predeterminado <code>#505050</code>.

en: The minimum spend for this coupon is %s.
es: El monto mínimo para comprar con este cupón es %s.

en: The order totals have been updated. Please confirm your order by pressing the Place Order button at the bottom of the page.
es: El total del pedido ha sido actualizado. Por favor confirme su pedido pulsando el botón de Pedido en la parte inferior de la página.

en: The shipping title the customer sees
es: Etiqueta para el paquete

en: The text to appear in the footer of WooCommerce emails.
es: El texto aparecerá en los pies de los mensajes de WooCommerce.

en: There are no notes for this order yet.
es: Todavía no hay notas en el pedido.

en: There are no reviews yet, would you like to <a href="#review_form" class="inline show_review_form">submit yours</a>?
es: Todavía no hay comentarios, sin embargo, le gustaría<a href="#review_form" class="inline show_review_form"> dejar su opinión</a>?

en: There are some issues with the items in your cart (shown above). Please go back to the cart page and resolve these issues before checking out.
es: Hay algunos inconvenientes con los artículos en su carrito (mostrados arriba). Por favor regrese al carrito y resuelva los inconvenientes antes de pasar a pagar.

en: There is no user registered with that email address.
es: Una cuenta se ha registrado con esta dirección de email. Por favor, identifícate.

en: These settings affect the actual dimensions of images in your catalog - the display on the front-end will still be affected by CSS styles. After changing these settings you may need to <a href="%s">regenerate your thumbnails</a>.
es: Esta configuración afecta a las dimensiones reales de las imágenes en su catálogo - lo que se muestra en el frontal también se verán afectados por los estilos CSS. Después de cambiar esta configuración puede que tenga que <a href="%s">regenerar las miniaturas</a>.

en: These settings control the permalinks used for products. These settings only apply when <strong>not using "default" permalinks above</strong>.
es: Estos ajustes controlan los enlaces permanentes utilizados en los productos. Estos ajustes sólo se aplican cuando no se usa "por defecto" los enlaces permanentes de arriba.

en: This controls how multiple shipping methods are displayed on the frontend.
es: Esto controla cómo se muestran múltiples métodos de envío.

en: This controls how stock is displayed on the frontend.
es: Esto controla cómo se muestran las existencias.

en: This controls the default sort order of the catalog.
es: Esto controla el orden predeterminado del catálogo.

en: This controls the description which the user sees during checkout.
es: Ésto controla la descripción que los usuarios verán durante la finalización de la compra.

en: This controls the email subject line. Leave blank to use the default subject: <code>%s</code>.
es: Mostrar la dirección de la etiqueta del producto. Dejar en blanco para usar el enlace permanente por defecto.

en: This controls the main heading contained within the email notification. Leave blank to use the default heading: <code>%s</code>.
es: Esto controla el contenido del encabezado del mensaje de notificación. Dejar en blanco para usar el predeterminado: <code>%s</code>.

en: This controls the position of the currency symbol.
es: Esto controla la posición del símbolo de la divisa.

en: This controls the title which the user sees during checkout.
es: Esto controla el título que el usuario ve durante la finalización de la compra.

en: This controls what currency prices are listed at in the catalog and which currency gateways will take payments in.
es: Esto controla qué divisas figuran en el catálogo y se utilizarán para los pagos.

en: This controls what is shown on category archives.
es: Esto controla que se muestra en el archivo de categorías.

en: This controls what is shown on the product archive.
es: Esto controla qué se muestra en el archivo de productos.

en: This controls what unit you will define lengths in.
es: Esto controla en qué unidad se definirán las dimensiones.

en: This controls what unit you will define weights in.
es: Esto controla en qué unidad se definirán los pesos.

en: This coupon has expired.
es: Este cupón está vencido.

en: This email is already registered, please choose another one.
es: Este email ya ha sido registrado, por favor elija otro.

en: This field allows you to set the minimum subtotal needed to use the coupon.
es: Este campo te permite establecer un mínimo requerido en el subtotal para usar el cupón.

en: This is a demo store for testing purposes &mdash; no orders shall be fulfilled.
es: Esta es una tienda de demostración para propósitos de prueba &mdash; no hay pedidos que se cumplan.

en: This is an order notification sent to the customer after payment containing order details.
es: Esto es una notificación de pedido que se envía al cliente después del pago del pedido.

en: This is not your download link.
es: Este no es tu enlace de descarga.

en: This is the base location for your business. Tax rates will be based on this country.
es: Esta es la localización base para su negocio. Las tasas impositivas se basarán en este país.

en: This is the sum of the 'Cart Tax' and 'Shipping Tax' fields within your orders.
es: Esta es la suma de los campos 'Impuestos del carrito' y 'Impuestos de envío'.

en: This is the sum of the 'Cart Tax' field within your orders.
es: Esta es la suma del campo 'Impuestos del carrito'.

en: This is the sum of the 'Order Total' field within your orders.
es: Esta es la suma del campo 'Total de pedidos'.

en: This is the sum of the 'Shipping Tax' field within your orders.
es: Esta es la suma del campo 'Impuestos de envío'.

en: This is the sum of the 'Shipping Total' field within your orders.
es: Esta es la suma del campo 'Total de envío'.

en: This is where store orders are stored.
es: Aquí es donde se guardan los pedidos de la tienda.

en: This is where you can add new coupons that customers can use in your store.
es: Aquí es donde puede agregar nuevos cupones que los clientes pueden utilizar en su tienda.

en: This is where you can add new products to your store.
es: Aquí es donde puedes añadir nuevos productos en tu tienda.

en: This month's sales
es: Ventas de este mes

en: This option determines the customers default address (before they input their own).
es: Esta opción determina la dirección predeterminada del cliente (antes de que la introduzca por sí mismo).

en: This option determines which address is used to calculate tax.
es: Esta opción determina qué dirección se usa para calcular los impuestos.

en: This option is important as it will affect how you input prices. Changing it will not update existing products.
es: Esta opción es importante ya que afectará a los precios que se introduzcan. El cambio no afectará a los productos existentes.

en: This section lets you customise the WooCommerce emails. <a href="%s" target="_blank">Click here to preview your email template</a>. For more advanced control copy <code>woocommerce/templates/emails/</code> to <code>yourtheme/woocommerce/emails/</code>.
es: Esta sección le permite personalizar los mensajes de correo electrónico WooCommerce. <a href="%s" target="_blank">Haga clic aquí para obtener una vista previa de la plantilla de correo electrónico</a>. Para obtener un control más avanzado copie <code>woocommerce/templates/emails/</code> a <code>tu_tema/woocommerce/emails/</code>.

en: This sets the base page of your shop - this is where your product archive will be.
es: Esto establece la página base de tu tienda - esta es donde tu archivo de productos estará.

en: This sets the decimal separator of displayed prices.
es: Esto establece el separador de decimales de la visualización de los precios.

en: This sets the number of decimal points shown in displayed prices.
es: Esto establece el número de decimales que serán mostrados en la visualización de precios.

en: This sets the thousand separator of displayed prices.
es: Esto establece el separador de miles de la visualización de los precios.

en: This setting does not apply to guest purchases.
es: Este ajuste no se aplica a las compras de invitados.

en: This size is usually used for the gallery of images on the product page.
es: Este tamaño es usado normalmente para la galería de imágenes en la página del producto.

en: This size is usually used in product listings
es: Este tamaño es usado normalmente en el listado de productos

en: This template has been overridden by your theme and can be found in: <code>%s</code>.
es: Esta plantilla ha sido sobreescrita por tu tema y puede encontrarse en: <code>%s</code>.

en: This tool will clear ALL expired transients from Wordpress.
es: Esta herramienta eliminará TODOS los transitorios expirados de WordPress.

en: This tool will clear the product/shop transients cache.
es: Esta herramienta limpiará el caché de los productos y los transitorios de la tienda.

en: This tool will recount product terms - useful when changing your settings in a way which hides products from the catalog.
es: Esta herramienta recuenta los términos de producto - útil cuando se cambian los ajustes de una manera que oculta los productos del catálogo

en: This tool will reset the admin, customer and shop_manager roles to default. Use this if your users cannot access all of the WooCommerce admin pages.
es: Esta herramienta restablecerá las funciones predeterminadas del administrador, los clientes y el gestor de la tienda. Use esta opción si los usuarios no pueden acceder a todas las páginas de administración WooCommerce.

en: This username is already registered, please choose another one.
es: Este nombre de usuario ya ha sido registrado, por favor elija otro.

en: This username is invalid because it uses illegal characters. Please enter a valid username.
es: El nombre de usuario no es válido, porque usa caracteres inválidos. Por favor ingrese un nombre de usuario válido.

en: This will enable a script allowing the country fields to be searchable.
es: Esto habilitará un script que permite buscar entre los países.

en: Thousand Separator
es: Separador de miles

en: Title
es: Título

en: Title:
es: Título:

en: To override and edit this email template copy <code>%s</code> to your theme folder: <code>%s</code>.
es: Para sobreescribir y editar esta plantilla de correo electrónico, copia <code>%s</code> a la carpeta de tu tema: <code>%s</code>.

en: To track your order please enter your Order ID in the box below and press return. This was given to you on your receipt and in the confirmation email you should have received.
es: Para el seguimiento de su pedido, por favor ingrese su ID de pedido en el cuadro de abajo y pulse Intro. Esto se le envió  en su recibo y en el correo electrónico de confirmación que debe ha recibido.

en: To:
es: Hasta:

en: Toggle tax rows
es: Alternar filas de impuestos

en: Tools
es: Herramientas

en: Top Rated Products
es: Productos Mejor Valorados

en: Top earners
es: Principales fuentes de ingresos

en: Top sellers
es: Clasificación de vendedores

en: Total Product Taxes
es: Total de impuestos por producto

en: Total Sales
es: Venta total

en: Total Shipping
es: Total de envío

en: Total Shipping Taxes
es: Total de impuestos por envío

en: Total Taxes
es: Total de impuestos

en: Total coupon discount
es: Total de descuentos por cupones

en: Total customer orders
es: Total de pedidos de clientes

en: Total customer sales
es: Total de ventas a clientes

en: Total customers
es: Total de clientes

en: Total guest orders
es: Pedidos totales de invitados

en: Total guest sales
es: Ventas totales a invitados

en: Total orders
es: Total de pedidos

en: Total orders containing coupons
es: Total de pedidos con cupones

en: Total orders for year
es: Total de pedidos del año

en: Total orders in range
es: Total de pedidos en el intervalo

en: Total product taxes for year
es: Total de impuestos por productos del año

en: Total sales
es: Venta total

en: Total sales for year
es: Venta total del año

en: Total sales in range
es: Venta total en el intervalo

en: Total sales minus shipping and tax.
es: Venta total menos impuestos y gastos de envío.

en: Total shipping costs
es: Total de costes de envío

en: Total shipping tax for year
es: Total de impuestos por envío del año

en: Total taxes for year
es: Total de impuestos del año

en: Totals
es: Totales

en: Town / City
es: Pueblo/Ciudad

en: Town / District
es: Pueblo/Distrito

en: Track
es: Serguir"

en: Tracking code
es: Código de seguimiento

en: Trailing Zeros
es: Ceros a la derecha

en: Un-force HTTPS when leaving the checkout
es: No forzar HTTPS cuando se abandona la finalización de compra

en: Uncategorized
es: Sin categorizar

en: Unfortunately your order cannot be processed as the originating bank/merchant has declined your transaction.
es: Desafortunadamente su pedido no puede ser procesado ya que el banco ha declinado su transacción.

en: Update
es: Actualizar

en: Update Cart
es: Actualizar carrito

en: Update Product Category
es: Actualizar Categoría de Producto

en: Update Product Tag
es: Actualizar Etiqueta de Producto

en: Update Shipping Class
es: Actualizar clase de envío

en: Update Totals
es: Actualizar Totales

en: Update country
es: Actualizar país

en: Update totals
es: Actualizar totales

en: Upload
es: Subir

en: Upload/Add image
es: Subir/añadir imagen

en: Uploaded to this product
es: Subido a este producto

en: Usage / Limit
es: Uso / límite

en: Usage limit
es: Límite de uso

en: Use form submission method.
es: Utilizar el método de formulario de envío.

en: Used 1 time | Used %d times
es[0]: Usado una vez
es[1]: Usado %d veces

en: Used for certain text and asides - breadcrumbs, small text etc.
es: Se utiliza para ciertos textos y digresiones - migas de pan, el texto pequeño, etc

en: Username
es: Nombre de Usuario

en: Username is required.
es: Nombre de usuario requerido.

en: Username or email
es: Nombre de Usuario

en: Username: %s
es: Nombre de Usuario

en: Users will need to spend this amount to get free shipping (if enabled above).
es: Los usuarios tendrán que gastar esta cantidad para obtener el envío gratis. Dejar en blanco para deshabilitar.

en: VAT
es: IVA

en: Value
es: Valor(es)

en: Variation
es: Variación

en: Variation #%s of %s
es: Variación #%s de %s

en: Variations
es: Variaciones

en: Very Poor
es: Muy Pobre

en: View
es: Ver

en: View Cart &rarr;
es: Ver carrito &rarr;

en: View Coupon
es: Ver Cupón

en: View Coupons
es: Ver Cupones

en: View Order
es: Ver pedido

en: View Order Page
es: Ver pedidos

en: View Product
es: Ver Producto

en: View Variation
es: Ver Variación

en: View options
es: Ver opciones

en: View template
es: Ver plantilla

en: WC Database Version
es: Versión de la base de datos de WC

en: WC Logging
es: Registro de WC

en: WC Pages
es: Páginas de WC

en: WC Taxonomies
es: Taxonomía de WC

en: WC Transients
es: Transitorios de WC

en: WC Version
es: Versión de WC

en: WP Debug Mode
es: Modo de depuración de WP

en: WP Max Upload Size
es: Tamaño máximo de subida de WP

en: WP Memory Limit
es: Límite de memoria de WP

en: WP Remote Post
es: Publicación remota de WP

en: WP Version
es: Versión de WP

en: Web Server Info
es: Información del servidor web

en: Weight
es: Peso

en: Weight Unit
es: Unidad de peso

en: Welcome to {blogname}
es: Bienvenido a %s

en: Wellington
es: Washington

en: West Coast
es: Costa Oeste

en: Western Cape
es: Western Sahara

en: What fee do you want to charge for local delivery, disregarded if you choose free. Leave blank to disable.
es: Qué tarifa desea cobrar para entregas locales, aunque haya elegido gratis. Dejar en blanco para deshabilitar.

en: What zip/post codes would you like to offer delivery to? Separate codes with a comma. Accepts wildcards, e.g. P* will match a postcode of PE30.
es: A qué código postar desdearía ofrecer las entregas? Separar códigos con una coma.

en: When this shipping method is chosen, apply the base tax rate rather than for the customer's given address.
es: Cuando este método de envío se elija, aplicar la tasa base impositiva en lugar de la tasa de la dirección dada por el cliente.

en: Width
es: Ancho

en: WooCommerce Best Sellers
es: Más Vendidos WooCommerce

en: WooCommerce Cart
es: Carrito

en: WooCommerce Featured Products
es: WooCommerce Productos Destacados

en: WooCommerce Layered Nav
es: Capa de Navegación WooCommerce

en: WooCommerce Layered Nav Filters
es: Capa de Navegación WooCommerce

en: WooCommerce On-sale
es: En-venta en WooCommerce

en: WooCommerce Price Filter
es: WooCommerce Filtro de Precios

en: WooCommerce Product Categories
es: WooCommerce Categorías de Productos

en: WooCommerce Product Search
es: WooCommerce Búsqueda de Producto

en: WooCommerce Product Tags
es: Etiquetas del Producto WooCommerce

en: WooCommerce Random Products
es: Productos aleatorios de WooCommerce

en: WooCommerce Recent Products
es: Productos Recientes WooCommerce

en: WooCommerce Recent Reviews
es: Comentarios recientes WooCommerce

en: WooCommerce Recently Viewed Products
es: Productos vistos recientemente WooCommerce

en: WooCommerce Tax Rates (CSV)
es: Tipos impositivos WooCommerce (CSV)

en: WooCommerce Top Rated Products
es: Productos Mejor Valorados WooCommerce

en: Year:
es: Año:

en: Yes, I will enter prices inclusive of tax
es: Sí, introduciré los precios con impuestos incluidos

en: You already have this item in your cart.
es: Ya tienes este producto en tu carrito.

en: You can access your account area here: %s.
es: Usted puede acceder a su cuenta aquí: %s.

en: You can only have 1 %s in your cart.
es: Solo puede tener 1 %s en su carrito.

en: You can tweak the ShareThis code by editing this option.
es: Puedes modificar el código ShareThis editando esta opción.

en: You cannot add &quot;%s&quot; to the cart because the product is out of stock.
es: No es posible añadir este producto a la cesta ya que el producto está agotado.

en: You cannot add that amount of &quot;%s&quot; to the cart because there is not enough stock (%s remaining).
es: No se puede añadir esa cantidad a la cesta ya que no hay suficiente stock. Tenesmos % s en stock.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
es: No tienes permisos suficientes para acceder a esta página.

en: You have not set up this type of address yet.
es: Usted aún no ha configurado una dirección de envío.

en: You have received an order from %s. Their order is as follows:
es: Ha recibido un pedido de

en: You have taken too long. Please go back and refresh the page.
es: Ha tardado demasiado tiempo. Vuelva atrás y actualice la página.

en: You have taken too long. Please go back and retry.
es: Has tardado demasiado tiempo. Por favor vuelve atràs y intentalo de nuevo.

en: You may also like&hellip;
es: También le recomendamos&hellip;

en: You may be interested in&hellip;
es: Usted puede estar interesado en&hellip;

en: You must accept our Terms &amp; Conditions.
es: Tienes que aceptar nuestros Términos &amp; Condiciones.

en: You must be logged in to checkout.
es: Debe iniciar sesión para realizar el pago

en: You must be logged in to download files.
es: Debes haber iniciado sesión para descargar archivos.

en: Your Review
es: Su opinion

en: Your account on {blogname}
es: Tu cuenta en %s

en: Your cart is currently empty.
es: Tu carrito esta vacío.

en: Your comment is awaiting approval
es: Su comentario está pendiente de aprobación

en: Your details
es: Nuestros Detalles

en: Your most used product tags in cloud format.
es: Sus etiquetas de productos más utilizadas en formato de nube.

en: Your order
es: Su pedido

en: Your order has already been paid for. Please contact us if you need assistance.
es: Su pedido ya ha sido pagado. Por favor, póngase en contacto con nosotros si necesita ayuda.

en: Your order is complete
es: Su pedido fue cancelado.

en: Your order is complete - download your files
es: Su pedido se ha completado. Los detalles de su orden están a continuación:

en: Your order is no longer pending and could not be cancelled. Please contact us if you need assistance.
es: Su pedido ya no está en espera y no puede ser cancelado. Por favor, póngase en contacto con nosotros si necesita ayuda.

en: Your order was cancelled.
es: Su pedido fue cancelado.

en: Your password has been reset.
es: Su configuración ha sido guardada.

en: Your server does not have fsockopen or cURL enabled - PayPal IPN and other scripts which communicate with other servers will not work. Contact your hosting provider.
es: Tu servidor no tiene fsockopen ni cURL habilitados - PayPal IPN y otros scripts que se comunican con otros servidores no funcionarán. Contacte con su proveedor de alojamiento.

en: Your server does not have the <a href="%s">SOAP Client</a> class enabled - some gateway plugins which use SOAP may not work as expected.
es: Tu servidor no tiene el <a href="%s">Cliente SOAP</a> habilitado - algunos plugins que usen SOAP pueden no funcionar correctamente.

en: Your server has cURL enabled, fsockopen is disabled.
es: Tu servidor tiene Tu servidor tiene cURL habilitado, pero fsockopen no.

en: Your server has fsockopen and cURL enabled.
es: Tu servidor tiene fsockopen y cURL habilitados.

en: Your server has fsockopen enabled, cURL is disabled.
es: Tu servidor tiene fsockopen habilitado, pero cURL no.

en: Your server has the SOAP Client class enabled.
es: Tu servidor tiene el Cliente SOAP habilitado

en: Your settings have been saved.
es: Tu configuración ha sido guardada.

en: Your themes page background - used for tab active states
es: Fondo de página de tus temas - se usa para las pestañas activas

en: ZIP/Postcode
es: Código Postal

en: Zip/Post Codes
es: Código Postal

en: [Remove]
es: [Eliminar]

en: ago
es: atrás

en: and was completed
es: y se completó

[ctx: breadcrumb]
en: Home
es: Inicio

en: by
es: de

[ctx: by comment author]
en: by %1$s
es: por %1$s

en: cancelled
es: cancelado

en: completed
es: completado

[ctx: default-slug]
en: product
es: producto

[ctx: default-slug]
en: shop
es: tienda

en: failed
es: falló

en: is a required field.
es: es un campo requerido.

en: is low in stock.
es: es bajo en stock

en: is not a valid email address.
es: no es una dirección de email válida

en: is not a valid number.
es: no es un número válido

en: is out of stock.
es: no tiene existencias.

en: item | items
es[0]: elemento
es[1]: elementos

en: l jS \of F Y, h:ia
es: l jS \of F Y h:i:s A

[ctx: min_price]
en: From:
es: De:

en: n/a
es: Sin datos

en: on-hold
es: en espera

en: out of 5
es: de 5

[ctx: page_slug]
en: cart
es: carrito

[ctx: page_slug]
en: change-password
es: cambiar-contraseña

[ctx: page_slug]
en: checkout
es: finalizar-comprar

[ctx: page_slug]
en: edit-address
es: editar-direccion

[ctx: page_slug]
en: logout
es: salir

[ctx: page_slug]
en: lost-password
es: contraseña-perdida

[ctx: page_slug]
en: my-account
es: mi-cuenta

[ctx: page_slug]
en: order-received
es: pedido-recibido

[ctx: page_slug]
en: pay
es: pagar

[ctx: page_slug]
en: shop
es: tienda

[ctx: page_slug]
en: view-order
es: ver-pedido

en: pay
es: pagar

en: pending
es: pendiente

[ctx: placeholder]
en: Apartment, suite, unit etc. (optional)
es: Número, letra, etc. (opcional)

[ctx: placeholder]
en: Buy product
es: Comprar producto

[ctx: placeholder]
en: Never expire
es: Nunca expira

[ctx: placeholder]
en: Notes about your order, e.g. special notes for delivery.
es: Notas sobre su orden, p.ej. notas especiales para el envío.

[ctx: placeholder]
en: Password
es: Contraseña

[ctx: placeholder]
en: Street address
es: Guardar Dirección

[ctx: placeholder]
en: Username
es: Usuario

en: processing
es: procesando

en: provides a fully PCI Compliant, secure way to collect and transmit credit card data to your payment gateway while keeping you in control of the design of your site. Mijireh supports a wide variety of payment gateways: Stripe, Authorize.net, PayPal, eWay, SagePay, Braintree, PayLeap, and more.
es: proporciona un completo cumplimiento de las industrias de tarjetas de pago, camino seguro para recoger y transmitir datos de tarjetas de crédito a su pasarela de pago, manteniendo el diseño de su sitio. Mijireh soporta una amplia variedad de pasarelas de pago: Stripe, Authorize.net, PayPal, eWay, SagePay, Braintree, PayLeap, y más.

en: refunded
es: devuelto

[ctx: slug]
en: product
es: producto

[ctx: slug]
en: product-category
es: categoria-producto

[ctx: slug]
en: product-tag
es: etiqueta-producto

[ctx: slug]
en: uncategorized
es: sin categorizar

en: terms &amp; conditions
es: términos y condiciones

en: the
es: el/la/los

en: to
es: a

en: to the
es: al

en: verified owner
es: propietario verificado

en: version
es: versión

en: via
es: a través de

en: wp_remote_post() failed. PayPal IPN may not work with your server.
es: wp_remote_post() falla. PayPal IPN no funcionará con tu servidor.

en: wp_remote_post() failed. PayPal IPN won't work with your server. Contact your hosting provider. Error:
es: wp_remote_post() falla. PayPal IPN no funcionará con tu servidor. Contacta con su proveedor de alojamiento. Error:

en: wp_remote_post() was successful - PayPal IPN is working.
es: wp_remote_post() tu éxito. PayPal IPN está funcionando.
