Baby Buddy - en to pt-br translation catalogue (463 entries)

en:  days ago
pt-br: ␣dias atrás

en: %(child)s fell asleep.
pt-br: %(child)s adormeceu.

en: %(child)s finished feeding.
pt-br: %(child)s terminou de se alimentar.

en: %(child)s finished tummy time.
pt-br: %(child)s terminou o tummy time.

en: %(child)s had a %(type)s diaper change.
pt-br: %(child)s trocou a fralda %(type)s.

en: %(child)s had a diaper change.
pt-br: %(child)s trocou a fralda.

en: %(child)s had a temperature measurement.
pt-br: %(child)s mediu a temperatura.

en: %(child)s started feeding.
pt-br: %(child)s começou a alimentar-se.

en: %(child)s started tummy time!
pt-br: %(child)s começou um tummy time!

en: %(child)s woke up.
pt-br: %(child)s acordou.

en: %(count)s active timer | %(count)s active timers
pt-br[0]: %(count)s entradas de sono
pt-br[1]: %(count)s entradas de sono

en: %(count)s active timer%(plural)s
pt-br: %(count)s timers ativos %(plural)s

en: %(count)s feeding entries
pt-br: %(count)s entradas de alimentação

en: %(count)s nap | %(count)s naps
pt-br[0]: %(count)s sonecas
pt-br[1]: %(count)s sestas

en: %(count)s nap%(plural)s
pt-br: %(count)s soneca%(plural)s

en: %(count)s sleep entries
pt-br: %(count)s registros de sono

en: %(count)s timer | %(count)s timers
pt-br[0]: %(count)s temporizador
pt-br[1]: %(count)s temporizadores

en: %(counter)s feeding | %(counter)s feedings
pt-br[0]: %(counter)s entradas de alimentação
pt-br[1]: %(counter)s entradas de alimentação

en: %(counter)s sleep | %(counter)s sleeps
pt-br[0]: %(counter)s sono
pt-br[1]: %(counter)s sonos

en: %(days_ago)s days ago
pt-br: %(days_ago)s dias atrás

en: %(duration)s at %(end)s
pt-br: %(duration)s até %(end)s

en: %(first_name)s %(last_name)s added!
pt-br: %(first_name)s %(last_name)s adicionado!

en: %(hours)s hour | %(hours)s hours
pt-br[0]: %(hours)s hora
pt-br[1]: %(hours)s horas

en: %(key)s days ago
pt-br: %(key)s dias atrás

en: %(minutes)s minute | %(minutes)s minutes
pt-br[0]: %(minutes)s minuto
pt-br[1]: %(minutes)s minutos

en: %(model)s entry added!
pt-br: %(model)s registro adicionado!

en: %(model)s entry deleted.
pt-br: %(model)s entrada apagada.

en: %(model)s entry for %(child)s added!
pt-br: %(model)s registro de %(child)s adicionado!

en: %(model)s entry for %(child)s updated.
pt-br: %(model)s registro de %(child)s atualizado.

en: %(model)s entry updated.
pt-br: %(model)s registro atualizado.

en: %(model)s reading added!
pt-br: %(model)s registro adicionado!

en: %(model)s reading for %(child)s updated.
pt-br: %(model)s registro de %(child)s atualizado.

en: %(n)s feeding ago | %(n)s feedings ago
pt-br[0]: %(n)s alimentação atrás
pt-br[1]: %(n)s alimentações atrás

en: %(n)s feeding%(plural)s ago
pt-br: %(n)s alimentaçõe%(plural)s atrás

en: %(seconds)s second | %(seconds)s seconds
pt-br[0]: %(seconds)s segundo
pt-br[1]: %(seconds)s segundos

en: %(since)s ago (%(time)s)
pt-br: há %(since)s (%(time)s)

en: %(since)s since previous
pt-br: %(since)s desde o anterior

en: %(time)s ago
pt-br: %(time)s atrás

en: %(timer)s created by %(object.user)s
pt-br: %(timer)s criado por %(object.user)s

en: %(timer)s created by %(user)s
pt-br: %(timer)s criado por %(user)s

en: %(timer)s stopped.
pt-br: %(timer)s parado.

en: 0 days
pt-br: 0 dias

en: 1 day
pt-br: 1 dia

en: 1 week
pt-br: 1 semana

en: 2 days
pt-br: 2 dias

en: 3 days
pt-br: 3 dias

en: 4 weeks
pt-br: 4 semanas

en: <b>Average Feeding Durations</b>
pt-br: <b>Média da Duração das Alimentações</b>

en: <b>BMI</b>
pt-br: <b>Índice de Massa Corporal</b>

en: <b>Diaper Change Amounts</b>
pt-br: <b>Quantidade na Troca de Fralda</b>

en: <b>Diaper Change Intervals</b>
pt-br: <b>Intervalos troca de fralda</b>

en: <b>Diaper Change Types</b>
pt-br: <b>Tipos de Trocas de Fralda</b>

en: <b>Diaper Lifetimes</b>
pt-br: <b>Tempo de Vida da Fralda</b>

en: <b>Feeding intervals</b>
pt-br: <b>Intervalos refeição</b>

en: <b>Head Circumference</b>
pt-br: <b>Circunferência da Cabeça</b>

en: <b>Height</b>
pt-br: <b>Altura</b>

en: <b>Sleep Pattern</b>
pt-br: <b>Padrões de Sono</b>

en: <b>Sleep Totals</b>
pt-br: <b>Totais de Sono</b>

en: <b>Temperature</b>
pt-br: <b>Temperatura</b>

en: <b>Total Feeding Amount by Type</b>
pt-br: <b>Total de alimentações por tipo</b>

en: <b>Total Feeding Amounts</b>
pt-br: <b>Total de Alimentações</b>

en: <b>Total Pumping Amount</b>
pt-br: <b>Quantidade total de extração de leite</b>

en: <b>Total Tummy Time Durations</b>
pt-br: <b>Duranção dos Tummy Times</b>

en: <b>Weight</b>
pt-br: <b>Peso</b>

en: <div>%(since)s ago</div> <small>%(time)s</small>
pt-br: <div>%(since)s atrás</div> <small>%(time)s</small>

en: <h1>Are you sure you want to delete <span class="text-info">%(object)s</span>?</h1>
pt-br: <h1>Tem a certeza que deseja apagar <span class="text-info">%(object)s</span>?</h1>

en: <h1>Are you sure you want to unlock <span class="text-info">%(object)s</span>?</h1>
pt-br: <h1>Tem certeza que quer desbloquear <span class="text-info">%(object)s</span>?</h1>

en: <h1>Update <span class="text-info">%(object)s</span></h1>
pt-br: <h1>Atualizar <span class="text-info">%(object)s</span></h1>

en: <p class="mb-0"><strong>Oh snap!</strong> The
                    two passwords did not match. Please try again.</p>
pt-br: <p class="mb-0"><strong>Eita!</strong> 
    As duas senhas não coincidem. Por favor tente novamente.</p>

en: <p class="mb-0">Enter your account email address in the
            form below. If the address is valid, you will receive instructions for
            resetting your password.</p>
pt-br: <p class="mb-0">Introduza o seu endereço de e-mail no
            formulário abaixo. Se o endereço for válido, irá receber instruções para
            alterar a sua senha.</p>

en: <p>We've emailed you instructions for setting your
                password, if an account exists with the email you entered. You
                should receive them shortly.</p>
            <p class="mb-0">If you don't receive an email, please make sure you've
                entered the address you registered with, and check your spam
                folder.</p>
pt-br: <p>Enviamos para o seu e-mail instruções para definir a sua
                senha, se uma conta existir com o endereço fornecido. 
                Deverá recebê-la em breve.</p>
            <p class="mb-0">Se não tiver recebido, por favor verifique o endereço
                de e-mail introduzido é o que você registrou, e verifique a pasta de 
                spam.</p>

en: <strong>Error:</strong> %(error)s
pt-br: <strong>Erro:</strong> %(error)s

en: <strong>Error:</strong> Some fields have errors. See below for details.
pt-br: <strong>Erro:</strong> Alguns campos têm erros. Veja abaixo, para detalhes.

en: <strong>Error:</strong> Some fields have errors. See below for details.
pt-br: <strong>Erro:</strong> Alguns campos apresentam erros. Veja abaixo os detalhes.␣

en: <strong>Oh snap!</strong> The two passwords did not match. Please try again.
pt-br: <strong>Eita!</strong> As duas senhas não coincidem. Por favor tente novamente.

en: API Browser
pt-br: Navegador de API

en: Actions
pt-br: Ações

en: Active
pt-br: Ativo

en: Active Timers
pt-br: Timers Ativos

en: Activities
pt-br: Atividades

en: Add
pt-br: Adicionar

en: Add <samp>%(origin)s</samp> to the <code>CSRF_TRUSTED_ORIGINS</code> environment variable. If multiple origins are required separate with commas.
pt-br: Adicionar <samp>%(origin)s</samp> à variável de ambiente <code>CSRF_TRUSTED_ORIGINS</code>. Se várias origens são necessárias, separar com vírgulas.

en: Add BMI
pt-br: Adicionar Índice de Massa Corporal

en: Add Child
pt-br: Adicionar Criança

en: Add Diaper Change
pt-br: Adicionar Troca de Fralda

en: Add Feeding
pt-br: Adicionar Alimentação

en: Add Head Circumference
pt-br: Adicionar Circunferência da Cabeça

en: Add Height
pt-br: Adicionar Altura

en: Add Note
pt-br: Adicionar Nota

en: Add Pumping Entry
pt-br: Adicionar entrada de extração de leite

en: Add Sleep
pt-br: Adicionar Sono

en: Add Temperature Reading
pt-br: Adicionar Temperatura

en: Add Tummy Time
pt-br: Adicionar Tummy Time

en: Add Weight
pt-br: Adicionar Peso

en: Add a BMI Entry
pt-br: Adicionar um registo de Índice de Massa Corporal

en: Add a Change
pt-br: Adicionar uma troca

en: Add a Child
pt-br: Adicionar uma Criança

en: Add a Diaper Change
pt-br: Adicionar uma troca de fralda

en: Add a Feeding
pt-br: Adicionar uma Alimentação

en: Add a Head Circumference Entry
pt-br: Adicionar um registo da Circunferência da Cabeça

en: Add a Height Entry
pt-br: Adicionar um registo de Altura

en: Add a Note
pt-br: Adicionar uma Nota

en: Add a Pumping Entry
pt-br: Adicionar entrada de extração de leite

en: Add a Sleep Entry
pt-br: Adicionar um registro de Sono

en: Add a Temperature Entry
pt-br: Adicionar um registro de Temperatura

en: Add a Temperature Reading
pt-br: Adicionar uma leitura de Temperatura

en: Add a Tummy Time Entry
pt-br: Adicionar um registro de Tummy Time

en: Add a Weight Entry
pt-br: Adicionar um registro de Peso

en: Add a device
pt-br: Adicionar um dispositivo

en: Age
pt-br: Idade

en: All inactive timers deleted.
pt-br: Todos os timers inativos foram apagados.

en: Amount
pt-br: Quantidade

en: Amount: %(amount).0f
pt-br: Quantidade: %(amount).0f

en: Amt.
pt-br: Qtd.

en: Another entry intersects the specified time period.
pt-br: Outra entrada cruza o período de tempo especificado.

en: Are you sure you want to delete %(number)s inactive timer%(plural)s?
pt-br: Tem a certeza que deseja apagar %(number)s timer%(plural)s inativo%(plural)s?

en: Are you sure you want to delete %(number)s inactive timer? | Are you sure you want to delete %(number)s inactive timers?
pt-br[0]: Tem a certeza que deseja eliminar %(number)s temporizadore inactivo?
pt-br[1]: Tem a certeza que deseja eliminar %(number)s temporizadore inactivo?

en: As the amount of entries grows, Baby Buddy will help
                parents and caregivers to identify small patterns in baby's habits
                using the dashboard and graphs. Baby Buddy is mobile-friendly and
                uses a dark theme to help weary moms and dads with 2AM feedings and
                changings. To get started, just click the button below to add your
                first (or second, third, etc.) child!
pt-br: À medida que o número de registros cresce, Baby Buddy irá 
    ajudar pais e cuidadores a identificar pequenos padrões nos hábitos do bebê 
    utilizando um painel de gráficos. Baby Buddy é compatível com celulares e utiliza 
    um aspecto escuro para ajudar mães e pais cansados com refeições e fraldas 
    às 2 da manhã. Para começar, pressione o botão abaixo 
    para acrescentar o seu primeiro (ou segundo, terceiro, etc.) filho!

en: As the amount of entries grows, Baby Buddy will help parents and caregivers to identify small patterns in baby's habits using the dashboard and graphs. Baby Buddy is mobile-friendly and uses a dark theme to help weary moms and dads with 2AM feedings and changings. To get started, just click the button below to add your first (or second, third, etc.) child!
pt-br: À medida que o número de entradas aumenta, o Baby Buddy vai ajudar os pais e cuidadores a identificar pequenos padrões nos hábitos dos bebes, usando o painel e os gráficos. Baby Buddy é mobile-friendly e usa um tema escuro para ajudar mães e pais cansados com alimentações e trocas de fralda às 2 da manhã. Para começar, simplesmente clique no botão abaixo para adicionar a sua primeira (ou segunda, ou terceira, etc.) criança!

en: Authentication Methods
pt-br: Métodos de Autenticação

en: Average Feeding Durations
pt-br: Média de Duração das Alimentações

en: Average awake duration
pt-br: Média de tempo acordado

en: Average duration
pt-br: Duração média

en: Average duration (minutes)
pt-br: Duração média (minutos)

en: Average nap duration
pt-br: Média de duração das sonecas

en: Average naps per day
pt-br: Média de sonecas por dia

en: Average sleep duration
pt-br: Média de duração dos sonos

en: BMI
pt-br: Índice de Massa Corporal

en: BMI change per week
pt-br: Alterações Índice de Massa Corporal por semana

en: BMI entry
pt-br: Registo Índice de Massa Corporal

en: Backend Admin
pt-br: Administração do Backend

en: Birth Date
pt-br: Data de Nascimento

en: Birth date
pt-br: Data de nascimento

en: Birth time
pt-br: Hora de nascimento

en: Black
pt-br: Preto

en: Body Mass Index (BMI)
pt-br: Índice de Massa Corporal (IMC)

en: Born
pt-br: Nascido

en: Both breasts
pt-br: Ambos seios

en: Bottle
pt-br: Mamadeira

en: Boy
pt-br: Menino

en: Breast milk
pt-br: Leite materno

en: Brown
pt-br: Marrom

en: CSRF verification failed. Request aborted.
pt-br: Verificação CSRF falhou. Pedido cancelado.

en: Cancel
pt-br: Cancelar

en: Catalan
pt-br: Catalão

en: Change
pt-br: Troca

en: Change Password
pt-br: Mudar Senha

en: Change amount
pt-br: Quantidade de trocas

en: Changes
pt-br: Trocas

en: Chat / Support
pt-br: Chat / Suporte

en: Child
pt-br: Criança

en: Child actions
pt-br: Ações da criança

en: Children
pt-br: Crianças

en: Chinese (simplified)
pt-br: Chinês (Simplificado)

en: Click on the tags to add (+) or remove (-) tags or use the text editor to create new tags.
pt-br: Clica nas tags para adicionar (+) ou remover (-) tags ou use o editor de texto para criar novas tags.

en: Color
pt-br: Cor

en: Contents
pt-br: Conteúdo

en: Contents: %(contents)s
pt-br: Conteúdo: %(contents)s

en: Create User
pt-br: Novo Usuário

en: Czech
pt-br: Checo

en: Danish
pt-br: Dinamarquês

en: Dashboard
pt-br: Painel

en: Database Admin
pt-br: Administrador da Base de Dados

en: Date
pt-br: Data

en: Date can not be in the future.
pt-br: Data não pode ser no futuro.

en: Date/time can not be in the future.
pt-br: Data/hora não podem ser no futuro.

en: Default maximum nap start time
pt-br: Tempo máximo pré-definido de início de soneca

en: Default minimum nap start time
pt-br: Tempo mínimo pré-definido de início de soneca

en: Delete
pt-br: Apagar

en: Delete %(object)s
pt-br: Apagar %(object)s

en: Delete All Inactive Timers
pt-br: Apagar todos os timers inativos

en: Delete Inactive
pt-br: Apagar inativo

en: Delete Inactive Timers
pt-br: Apagar Timers Inativos

en: Delete User
pt-br: Apagar Usuário

en: Delete a BMI Entry
pt-br: Apagar um registo de Índice de Massa Corporal

en: Delete a Child
pt-br: Apagar uma Criança

en: Delete a Diaper Change
pt-br: Apagar uma troca de fralda

en: Delete a Feeding
pt-br: Apagar uma Alimentação

en: Delete a Head Circumference Entry
pt-br: Apagar um registo da Circunferência da Cabeça

en: Delete a Height Entry
pt-br: Excluir uma entrada Altura

en: Delete a Note
pt-br: Apagar uma Nota

en: Delete a Pumping Entry
pt-br: Excluir entrada de extração de leite

en: Delete a Sleep Entry
pt-br: Apagar um registro de Sono

en: Delete a Temperature Reading
pt-br: Apagar uma leitura de Temperatura

en: Delete a Tummy Time Entry
pt-br: Apagar um registro de Tummy Time

en: Delete a Weight Entry
pt-br: Apagar um registro de Peso

en: Delete timer
pt-br: Apagar temporizador

en: Diaper Amounts
pt-br: Quantidade de Fraldas

en: Diaper Change
pt-br: Troca de Fralda

en: Diaper Change Amounts
pt-br: Quantidades nas Trocas de Fralda

en: Diaper Change Intervals
pt-br: Intervalos entre trocas de fralda

en: Diaper Change Types
pt-br: Tipos de Troca de Fralda

en: Diaper Changes
pt-br: Troca de Fralda

en: Diaper Intervals
pt-br: Intervalos fralda

en: Diaper Lifetimes
pt-br: Tempos de vida das Fraldas

en: Diaper change amount
pt-br: Quantidade na troca de fralda

en: Diaper change frequency
pt-br: Frequência da troca de fralda

en: Diaper change frequency (past 2 weeks)
pt-br: Frequência de troca de fraldas (últimas 2 semanas)

en: Diaper change frequency (past 3 days)
pt-br: Frequência de troca de fraldas (últimos 3 dias)

en: Duration
pt-br: Duração

en: Duration too long.
pt-br: Duração muito longa.

en: Duration: %(duration)s
pt-br: Duração: %(duration)s

en: Dutch
pt-br: Holandês

en: Edit
pt-br: Editar

en: End
pt-br: Fim

en: End time
pt-br: Hora de fim

en: English
pt-br: Inglês

en: English (UK)
pt-br: Inglês (RU)

en: English (US)
pt-br: Inglês (EU)

en: Enter your account email address in the form below. If the address is valid, you will receive instructions for resetting your password.
pt-br: Insira o seu e-mail no formulário abaixo. Se o endereço for válido, receberá instruções para a redefinição da sua senha.

en: Enter your new password in each field below.
pt-br: Insira a sua nova senha em cada um dos campos abaixo.

[ctx: Error modal]
en: An error ocurred.
pt-br: Ocorreu um Erro.

[ctx: Error modal]
en: Close
pt-br: Fechar

[ctx: Error modal]
en: Error
pt-br: Erro

[ctx: Error modal]
en: Failed to create tag.
pt-br: Falhou a criar a tag.

[ctx: Error modal]
en: Failed to obtain tag data.
pt-br: Falhou a obter a tag.

[ctx: Error modal]
en: Invalid tag name.
pt-br: Tag inválida.

en: Feeding
pt-br: Alimentação

en: Feeding Amounts
pt-br: Quantidades de Alimentações

en: Feeding Durations (Average)
pt-br: Durações das Alimentações (Média)

en: Feeding Intervals
pt-br: Intervalos refeição

en: Feeding amount
pt-br: Quantidade de alimentação

en: Feeding frequency
pt-br: Frequência de alimentação

en: Feeding frequency (past 2 weeks)
pt-br: Frequência de alimentação (últimas 2 semanas)

en: Feeding frequency (past 3 days)
pt-br: Frequência de alimentação (últimos 3 dias)

en: Feeding interval (hours)
pt-br: Intervalos refeição (horas)

en: Feedings
pt-br: Alimentações

en: Filter
pt-br: Filtro

en: Filters
pt-br: Filtros

en: Finnish
pt-br: Finlandês

en: First Name
pt-br: Primeiro nome

en: First name
pt-br: Primeiro nome

en: Forbidden
pt-br: Proibido

en: Forgot Password
pt-br: Esqueci minha senha

en: Forgot your password?
pt-br: Esqueceu a sua senha?

en: Formula
pt-br: Fórmula

en: Fortified breast milk
pt-br: Leite materno fortificado

en: French
pt-br: Francês

en: German
pt-br: Alemão

en: Girl
pt-br: Menina

en: Green
pt-br: Verde

en: Head Circumference
pt-br: Circunferência da Cabeça

en: Head Circumference entry
pt-br: Registro Circunferência da Cabeça

en: Head circumference change per week
pt-br: Alterações da Circunferência da Cabeça por semana

en: Height
pt-br: Altura

en: Height change per week
pt-br: Mudanças de altura por semana

en: Height entry
pt-br: Registo Altura

en: Hide Empty Dashboard Cards
pt-br: Esconder Cards Vazios do Painel

en: Hide data older than
pt-br: Esconder dados anteriores a

en: Home
pt-br: Início

en: Hours of sleep
pt-br: Horas de sono

en: How to Fix
pt-br: Como corrigir

en: Hungarian
pt-br: Húngaro

en: If supported by browser, the dashboard will only refresh when visible, and also when receiving focus.
pt-br: Se suportado pelo browser, o dashboard apenas será atualizado quando visível e também quando estiver em foco.

en: If you don't receive an email, please make sure you've entered the address you registered with, and check your spam folder.
pt-br: Se não receber um e-mail, por favor verifique o endereço com o qual se registou e a sua caixa de spam.

en: Image
pt-br: Imagem

en: Interval
pt-br: Intervalo

en: Interval (hours)
pt-br: Intervalo (horas)

en: Italian
pt-br: Italiano

en: Key
pt-br: Chave

en: Language
pt-br: Idioma

en: Last Diaper Change
pt-br: Última Troca de Fralda

en: Last Feeding
pt-br: Última Alimentação

en: Last Feeding Method
pt-br: Último Método de Alimentação

en: Last Name
pt-br: Sobrenome

en: Last Pumping
pt-br: Última extração

en: Last Sleep
pt-br: Último Sono

en: Last Slept
pt-br: Último sono

en: Last Tummy Time
pt-br: Último Tummy Time

en: Last name
pt-br: Sobrenome

en: Last used
pt-br: Usado pela última vez

en: Learn about and predict baby's needs without
                (<em>as much</em>) guess work by using Baby Buddy to track &mdash;
pt-br: Aprenda e preveja as necessidades do bebé sem 
    (<em>muita</em>) advinhação usando o Baby Buddy para monitorizar  &mdash;

en: Learn about and predict baby's needs without (<em>as much</em>) guess work by using Baby Buddy to track &mdash;
pt-br: Aprenda e preveja as necessidades do(s) bebe(s) sem (<em>muita</em>) adivinhação utilizando o Baby Buddy para rastrear &mdash;

en: Left breast
pt-br: Seio esquerdo

en: Locked
pt-br: Bloqueado

en: Log in
pt-br: Entrar

en: Login
pt-br: Entrada

en: Login QR code
pt-br: Login com QR Code

en: Logout
pt-br: Sair

en: Measurements
pt-br: Medidas

en: Method
pt-br: Método

en: Milestone
pt-br: Meta

en: Name
pt-br: Nome

en: Name does not match child name.
pt-br: Nome não coincide com o nome da criança.

en: Nap
pt-br: Soneca

en: Nap settings
pt-br: Definições de soneca

en: Nap start max. value %(max)s must be greater than nap start min. value %(min)s.
pt-br: Valor max. de início de soneca %(max)s tem de ser maior que o valor min. de início de soneca %(min)s.

en: Nap start min. value %(min)s must be less than nap start max. value %(max)s.
pt-br: Valor min. de início de soneca %(min)s tem de ser menor que o valor max. de início de soneca %(max)s.

en: Nap start min. value %(min)s must be less than nap start min. value %(max)s.
pt-br: Valor min. de início de soneca %(min)s tem de ser menor que o valor max. de início de soneca %(max)s.

en: Napping
pt-br: Dormindo

en: Never
pt-br: Nunca

en: Next
pt-br: Próximo

en: No BMI entries found.
pt-br: Sem registos BMI.

en: No bmi entries found.
pt-br: Não foram encontrados registos de Índice de Massa Corporal.

en: No children found.
pt-br: Nenhuma criança encontrada.

en: No data yet
pt-br: Não há dados ainda

en: No diaper changes found.
pt-br: Não foram encontradas trocas de fralda.

en: No events
pt-br: Sem eventos

en: No feedings found.
pt-br: Não foram encontrados registos de alimentação.

en: No head circumference entries found.
pt-br: Não foram encontrados registos da Circunferência da Cabeça.

en: No height entries found.
pt-br: Não foram encontrados registos de altura.

en: No inactive timers exist.
pt-br: Não foram encontrados timers ativos.

en: No notes found.
pt-br: Não foram encontradas notas

en: No pumping entries found.
pt-br: Nenhum extrator de leite encontrado.

en: No sleep entries found.
pt-br: Não foram encontrados registros de sono.

en: No temperature entries found.
pt-br: Não foram encontradas registos de temperatura.

en: No timer entries found.
pt-br: Não foram encontradas registros de timer.

en: No tummy time entries found.
pt-br: Não foram encontrados registros de Tummy Time.

en: No users found.
pt-br: Nenhum usuario encontrado.

en: No weight entries found.
pt-br: Não foram encontrados registros de peso.

en: None
pt-br: Nenhum

en: None yet today
pt-br: Nenhum ainda hoje

en: Norwegian Bokmål
pt-br: Bokmål Norueguês

en: Not enough data
pt-br: Não há dados suficientes

en: Note
pt-br: Nota

en: Notes
pt-br: Notas

en: Number of changes
pt-br: Número de Trocas de Fralda

en: Number of feedings
pt-br: Número de alimentações

en: Number of sessions
pt-br: Número de sessões

en: Only "Bottle" method is allowed with "Formula" type.
pt-br: Somente o método "Mamadeira" é permitido com o tipo "Fórmula".

en: Page Not Found
pt-br: Página não encontrada

en: Parent fed
pt-br: Alimentado pelos pais

en: Password
pt-br: Senha

en: Password Reset
pt-br: Redefinição de Senha

en: Password Reset Successfully!
pt-br: Redefinição da Senha com Sucesso!

en: Password updated.
pt-br: Senha atualizada.

en: Past Week
pt-br: Última semana

en: Permission Denied
pt-br: Permissão Negada

en: Picture
pt-br: Imagem

en: Please go to the following page and choose a new password:
pt-br: Vá até á seguinte página e introduza a nova senha:

en: Polish
pt-br: Polaco

en: Portuguese
pt-br: Português

en: Previous
pt-br: Anterior

en: Pumping
pt-br: Extração com Bomba

en: Pumping Amount
pt-br: Quantidade de extração de leite

en: Pumping Amounts
pt-br: Quantidades de extração de leite

en: Pumping entry
pt-br: Entrada para extração de mama

en: Quick Start Timer
pt-br: Timer Rápido

en: Quick Start Timer For…
pt-br: Temporizador rápido para...

en: Read only
pt-br: Apenas Leitura

en: Recent Feedings
pt-br: Refeições recentes

en: Recent Sleep
pt-br: Sono recente

en: Recently used:
pt-br: Usado recentemente:

en: Refresh rate
pt-br: Taxa de Atualização

en: Regenerate
pt-br: Regenerar

en: Reports
pt-br: Relatórios

en: Reset
pt-br: Limpar

en: Reset Email Sent
pt-br: Email de redefinição enviado

en: Reset Password
pt-br: Redefinição de Senha

en: Restart timer
pt-br: Reiniciar temporizador

en: Restricts user to viewing data only.
pt-br: Limita o utilizador a modo de leitura.

en: Return to Baby Buddy
pt-br: Volte para Baby Buddy

en: Right breast
pt-br: Seio direito

en: Russian
pt-br: Russo

en: Self fed
pt-br: Auto-alimentado(a)

en: Server Error
pt-br: Erro no servidor

en: Settings
pt-br: Configurações

en: Settings saved!
pt-br: Configurações salvas!

en: Site Settings
pt-br: Definições do site

en: Sleep
pt-br: Sono

en: Sleep Pattern
pt-br: Padrões de Sono

en: Sleep Totals
pt-br: Totais de Sono

en: Sleep entry
pt-br: Registro de Sono

en: Solid
pt-br: Sólido

en: Solid food
pt-br: Comida sólida

en: Source Code
pt-br: Código Fonte

en: Spanish
pt-br: Espanhol

en: Staff
pt-br: Funcionário

en: Start
pt-br: Início

en: Start Timer
pt-br: Iniciar Timer

en: Start time
pt-br: Hora de início

en: Start time must come before end time.
pt-br: Hora de início deve ser antes da hora do final.

en: Started
pt-br: Iniciado

en: Started by %(instance.user)s at %(start)s
pt-br: Iniciado por %(instance.user)s às %(start)s

en: Started by %(user)s at %(start)s
pt-br: Iniciado por %(user)s às %(start)s

en: Statistics
pt-br: Estatísticas

en: Stopped
pt-br: Parado

en: Submit
pt-br: Enviar

en: Support
pt-br: Suporte

en: Swedish
pt-br: Sueco

en: Switch child
pt-br: Alterar Criança

en: Switch to…
pt-br: Alterar para...

en: Tag name
pt-br: nome da tag

en: Temperature
pt-br: Temperatura

en: Temperature reading
pt-br: Leitura de temperatura

en: Temperature: %(temperature).0f
pt-br: Temperatura: %(temperature).0f

en: Thanks for using Baby Buddy!
pt-br: Obrigado por utilizar o Baby Buddy!

en: The maximum default time that a sleep entry is consider a nap. If set the nap property will be preselected if the start time is within the bounds.
pt-br: O tempo máximo pré-definido que uma entrada de sono é considerada uma soneca. Se definido, a propriedade soneca será pré-selecionada se o tempo de início estiver dentro do limite.

en: The minimum default time that a sleep entry is consider a nap. If set the nap property will be preselected if the start time is within the bounds.
pt-br: O tempo mínimo pré-definido que uma entrada de sono é considerada uma soneca. Se definido, a propriedade soneca será pré-selecionada se o tempo de início estiver dentro do limite.

en: The path <code>%(request_path)s</code> does not exist.
pt-br: O caminho <code>%(request_path)s</code> não existe.

en: There is no enough data to generate this report.
pt-br: Não há dados suficientes para gerar esse relatório.

en: There is not enough data to generate this report.
pt-br: Não há dados suficientes para gerar este relatório.

en: This setting controls which data will be shown in the dashboard.
pt-br: Esta definição controla que dados são mostrados no painel.

en: This setting will only be used when a browser does not support refresh on focus.
pt-br: Essa configuração só será usada quando um navegador não suportar a atualização quando em foco.

en: Time
pt-br: Tempo

en: Time between changes (hours)
pt-br: Tempo entre trocas de fralda (horas)

en: Time of day
pt-br: Hora do dia

en: Timeline
pt-br: Linha temporal

en: Timer actions
pt-br: Ações do timer

en: Timezone
pt-br: Fuso Horário

en: To confirm this action. Type the full name of the child below.
pt-br: Para confirmar esta ação. Escreva o nome completo da criança abaixo.

en: Today
pt-br: Hoje

en: Today's Feeding
pt-br: Alimentações de Hoje

en: Today's Naps
pt-br: Sonecas de Hoje

en: Today's Sleep
pt-br: Sono de Hoje

en: Today's Tummy Time
pt-br: Tummy Time de Hoje

en: Too Many Login Attempts
pt-br: Muitas tentativas de acesso

en: Total Tummy Time Durations
pt-br: Duranção dos Tummy Times

en: Total duration
pt-br: Duração total

en: Total duration (minutes)
pt-br: Duração Total (minutos)

en: Total feeding amount
pt-br: Total de alimentação

en: Total feedings
pt-br: Total de alimentações

en: Total sleep
pt-br: Total de sono

en: Tummy Time Durations (Sum)
pt-br: Duração dos Tummy Times (Soma)

en: Tummy Time entry
pt-br: Registro de Tempo de Barriga para Baixo

en: Turkish
pt-br: Turco

en: Type
pt-br: Tipo

en: Unlock
pt-br: Desbloquear

en: Unlock User
pt-br: Desbloquear Usuário

en: Update
pt-br: Atualizar

en: Update a Diaper Change
pt-br: Atualizar uma troca de fralda

en: Update a Feeding
pt-br: Atualizar uma Alimentação

en: Update a Note
pt-br: Atualizar uma Nota

en: Update a Sleep Entry
pt-br: Atualizar um registro de Sono

en: Update a Tummy Time Entry
pt-br: Atualizar um registro de Tummy Time

en: User
pt-br: Usuário

en: User %(username)s added!
pt-br: Usuário %(username)s adicionado!

en: User %(username)s updated.
pt-br: Usuário %(username)s actualizado.

en: User API key regenerated.
pt-br: Chave API do usuário regerada.

en: User Profile
pt-br: Perfil do Usuário

en: User Settings
pt-br: Configurações de Usuário

en: User locked.
pt-br: Usuário bloqueado.

en: User unlocked.
pt-br: Usuário desbloqueado.

en: User {user} deleted.
pt-br: Usuário {user} apagado.

en: Users
pt-br: Usuários

en: View Timers
pt-br: Ver Timer

en: WHO Height Percentiles for Boys in cm
pt-br: Percentil de altura da OMS para meninos em cm

en: WHO Height Percentiles for Girls in cm
pt-br: Percentil de altura da OMS para meninas em cm

en: WHO Weight Percentiles for Boys in kg
pt-br: Percentis OMS de peso para Meninos em kg

en: WHO Weight Percentiles for Girls in kg
pt-br: Percentis OMS de peso para Meninas em kg

en: We've emailed you instructions for setting your password, if an account exists with the email you entered. You should receive them shortly.
pt-br: Enviamos um e-mail com instruções para você definir sua senha, caso exista uma conta com o e-mail que você digitou. Você deve recebê-las em breve.

en: Weight
pt-br: Peso

en: Weight change per week
pt-br: Alterações de peso por semana

en: Weight entry
pt-br: Registro de Peso

en: Welcome to Baby Buddy!
pt-br: Bem-vindo ao Baby Buddy!

en: Welcome!
pt-br: Bem-vindo!

en: Wet
pt-br: Molhado

en: Wet and/or solid is required.
pt-br: Molhado e/ou sólido é um campo obrigatório.

en: Yellow
pt-br: Amarelo

en: You do not have permission to access this resource.
            Contact a site administrator for assistance.
pt-br: Você não tem permissão para acessar esse recurso.
    Entre em contato com um administrador do site para obter ajuda.

en: You do not have permission to access this resource. Contact a site administrator for assistance.
pt-br: Não tem permissão para acessar a este recurso. Contate o administrador do site para assistência.

en: You're receiving this email because you requested a password reset for your user account at %(site_name)s.
pt-br: Está a receber este e-mail porque solicitou uma alteração de password para o seu utilizador de %(site_name)s.

en: Your password has been set. You may go ahead and log in now.
pt-br: A sua senha foi definida. Agora pode fazer login.

en: Your username, in case you’ve forgotten:
pt-br: O seu nome de usuário, caso tenha esquecido:

en: changes
pt-br: mudanças

en: disabled
pt-br: Desabilitado

en: most recent
pt-br: mais recente

en: show all data
pt-br: mostrar todos os dados

en: solid
pt-br: sólido

en: today
pt-br: hoje

en: wet
pt-br: molhado

en: yesterday
pt-br: ontem

en: {user}'s Settings
pt-br: Configurações de {user}
