Baby Buddy - en to de translation catalogue (404 entries)

en: %(child)s fell asleep.
de: %(child)s ist eingeschlafen.

en: %(child)s finished feeding.
de: %(child)s hat fertig gegessen.

en: %(child)s finished tummy time.
de: %(child)s liegt nicht mehr auf dem Bauch.

en: %(child)s had a %(type)s diaper change.
de: %(child)s hatte einen %(type)s Windelwechsel.

en: %(child)s had a diaper change.
de: %(child)s bekam die Windel gewechselt.

en: %(child)s started feeding.
de: %(child)s hat begonnen zu essen.

en: %(child)s started tummy time!
de: %(child)s liegt nun auf dem Bauch.

en: %(child)s woke up.
de: %(child)s ist aufgewacht.

en: %(count)s active timer%(plural)s
de: %(count)s Timer%(plural)s aktiv

en: %(count)s feeding entries
de: %(count)s Fütterungseinträge

en: %(count)s nap%(plural)s
de: %(count)s Nickerchen%(plural)s.

en: %(count)s sleep entries
de: %(count)s Schlaf-Einträge

en: %(duration)s at %(end)s
de: %(duration)s um %(end)s

en: %(hours)s hour | %(hours)s hours
de[0]: %(hours)s Stunde
de[1]: %(hours)s Stunden

en: %(key)s days ago
de: Vor %(key)s Tagen

en: %(minutes)s minute | %(minutes)s minutes
de[0]: %(minutes)s Minute
de[1]: %(minutes)s Minuten

en: %(model)s entry added!
de: %(model)s Eintrag hinzugefügt!

en: %(model)s entry deleted.
de: %(model)s Eintrag geändert!

en: %(model)s entry for %(child)s added!
de: %(model)s Eintrag für %(child)s hinzugefügt!

en: %(model)s entry for %(child)s updated.
de: %(model)s Eintrag für %(child)s geändert.

en: %(model)s entry updated.
de: %(model)s Eintrag geändert.

en: %(model)s reading added!
de: %(model)s Eintrag hinzugefügt!

en: %(model)s reading for %(child)s updated.
de: %(model)s Eintrag für %(child)s geändert!

en: %(n)s feeding%(plural)s ago
de: vor %(n)s Mahlzeit%(plural)sen

en: %(seconds)s second | %(seconds)s seconds
de[0]: %(seconds)s Sekunde
de[1]: %(seconds)s Sekunden

en: %(since)s ago (%(time)s)
de: Vor %(since)s : (%(time)s)

en: %(since)s since previous
de: %(since)s seit vorherigem

en: %(time)s ago
de: vor %(time)s

en: %(timer)s created by %(object.user)s
de: %(timer)s von %(object.user)s erstellt

en: %(timer)s created by %(user)s
de: %(timer)s von %(user)s erstellt

en: %(timer)s stopped.
de: %(timer)s gestoppt.

en: 0 days
de: 0 Tage

en: 1 day
de: 1 Tag

en: 1 week
de: 1 Woche

en: 2 days
de: 2 Tage

en: 3 days
de: 3 Tage

en: 4 weeks
de: 4 Wochen

en: <b>Average Feeding Durations</b>
de: <b>Durchschnittliche Mahlzeiten-Dauer</b>

en: <b>Diaper Change Amounts</b>
de: <b>Windelwechsel Mengen</b>

en: <b>Diaper Change Types</b>
de: <b>Windelwechsel Typen</b>

en: <b>Diaper Lifetimes</b>
de: <b>Windel-Lebensdauer</b>

en: <b>Head Circumference</b>
de: <b>Kopfumfang</b>

en: <b>Height</b>
de: <b>Größe</b>

en: <b>Sleep Pattern</b>
de: <b>Schlaf-Rhythmus</b>

en: <b>Sleep Totals</b>
de: <b>Totale Schlafzeit</b>

en: <b>Temperature</b>
de: <b>Temperatur</b>

en: <b>Total Feeding Amount by Type</b>
de: <b>Gesamt Fütterungsmenge pro Typ</b>

en: <b>Total Feeding Amounts</b>
de: <b>Durchschnittliche Mahlzeiten-Dauer</b>

en: <b>Total Pumping Amount</b>
de: <b>Gesamte abgepumpte Menge</b>

en: <b>Total Tummy Time Durations</b>
de: <b>Totalle Bauchzeit Dauer</b>

en: <b>Weight</b>
de: <b>Gewicht</b>

en: <div>%(since)s ago</div> <small>%(time)s</small>
de: <div>vor %(since)s</div> <small>%(time)s</small>

en: <h1>Are you sure you want to delete <span class="text-info">%(object)s</span>?</h1>
de: <h1>Bist du sicher, dass du <span class="text-info">%(object)s</span> löschen möchtest?</h1>

en: <h1>Are you sure you want to unlock <span class="text-info">%(object)s</span>?</h1>
de: <h1>Möchtest du wirklich <span class="text-info">%(object)s</span> entsperren?</h1>

en: <h1>Update <span class="text-info">%(object)s</span></h1>
de: <h1> <span class="text-info">%(object)s</span> ändern</h1>

en: <p class="mb-0"><strong>Oh snap!</strong> The
                    two passwords did not match. Please try again.</p>
de: <p class="mb-0"><strong>Oh nein!</strong> Die beiden Passwörter stimmen nicht überein. Bitte versuche es erneut.</p>

en: <p class="mb-0">Enter your account email address in the
            form below. If the address is valid, you will receive instructions for
            resetting your password.</p>
de: <p class="mb-0">Bitte gib deine Account-E-Mail-Adresse ins folgende Formular ein. Wenn die Adresse gültig ist, erhältst du Anweisungen um das Passwort zurückzusetzen.</p>

en: <p>We've emailed you instructions for setting your
                password, if an account exists with the email you entered. You
                should receive them shortly.</p>
            <p class="mb-0">If you don't receive an email, please make sure you've
                entered the address you registered with, and check your spam
                folder.</p>
de: <p>Wenn ein Account mit dieser E-Mail-Adresse existiert, haben wir dir  Anweisungen zum Zurücksetzen des Passworts an dieselbe Adresse gesendet.</p>
            <p class="mb-0">Falls du keine E-Mail erhältst, überprüfe ob du die E-Mail-Adresse eingegeben hast, mit der du dich registriert hast, und überprüfe deinen Spam-Ordner.</p>

en: <strong>Error:</strong> %(error)s
de: <strong>Fehler:</strong> %(error)s

en: <strong>Error:</strong> Some fields have errors. See below for details.
de: <strong>Fehler:</strong> Gewisse Felder sind fehlerhaft. Details sind unten ersichtlich.

en: <strong>Error:</strong> Some fields have errors. See below for details.
de: <strong>Fehler:</strong> Manche Felder sind fehlerhaft. Details sind unten ersichtlich.

en: <strong>Oh snap!</strong> The two passwords did not match. Please try again.
de: <strong>Oh nein!</strong> Die beiden Passwörter stimmen nicht überein. Bitte versuche es erneut.

en: Actions
de: Aktionen

en: Active
de: Aktiv

en: Active Timers
de: Aktive Timer

en: Activities
de: Aktivitäten

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add <samp>%(origin)s</samp> to the <code>CSRF_TRUSTED_ORIGINS</code> environment variable. If multiple origins are required separate with commas.
de: Füge <samp>%(origin)s</samp> zur <code>CSRF_TRUSTED_ORIGINS</code> Umgebungsvariable hinzu. Teile mehrere Ursprünge mit Kommas.

en: Add BMI
de: Füge BMI hinzu

en: Add Child
de: Kind hinzufügen

en: Add Diaper Change
de: Windelwechsel hinzufügen

en: Add Feeding
de: Mahlzeit hinzufügen

en: Add Head Circumference
de: Füge Kopfumfang hinzu

en: Add Height
de: Füge Größe hinzu

en: Add Note
de: Notiz hinzufügen

en: Add Pumping Entry
de: Abpump-Eintrag hinzufügen

en: Add Sleep
de: Nickerchen hinzufügen

en: Add Temperature Reading
de: Temperaturmessung hinzufügen

en: Add Tummy Time
de: Bauchzeit hinzufügen

en: Add Weight
de: Gewicht hinzufügen

en: Add a BMI Entry
de: Füge BMI Eintrag hinzu

en: Add a Change
de: Änderung hinzufügen

en: Add a Child
de: Kind hinzufügen

en: Add a Diaper Change
de: Windelwechsel hinzufügen

en: Add a Feeding
de: Mahlzeit hinzufügen

en: Add a Head Circumference Entry
de: Füge Kopfumfang Eintrag hinzu

en: Add a Height Entry
de: Füge einen Größen Eintrag hinzu

en: Add a Note
de: Notiz hinzufügen

en: Add a Pumping Entry
de: Abpump-Eintrag hinzufügen

en: Add a Sleep Entry
de: Schlaf-Eintrag hinzufügen

en: Add a Temperature Entry
de: Temperaturmessung hinzufügen

en: Add a Temperature Reading
de: Temperaturmessung hinzufügen

en: Add a Tummy Time Entry
de: Bauchzeit-Eintrag hinzufügen

en: Add a Weight Entry
de: Gewichts-Eintrag hinzufügen

en: Add a device
de: Gerät hinzufügen

en: Age
de: Alter

en: All inactive timers deleted.
de: Alle inaktiven Timer gelöscht.

en: Amount
de: Menge

en: Amount: %(amount).0f
de: Menge: %(amount).0f

en: Amt.
de: Menge

en: Another entry intersects the specified time period.
de: Ein anderer Eintrag schneidet sich mit der angegebenen Zeitperiode.

en: Are you sure you want to delete %(number)s inactive timer%(plural)s?
de: Bist du dicher, dass du %(number)s inaktive timer%(plural)s löschen möchtest?

en: As the amount of entries grows, Baby Buddy will help
                parents and caregivers to identify small patterns in baby's habits
                using the dashboard and graphs. Baby Buddy is mobile-friendly and
                uses a dark theme to help weary moms and dads with 2AM feedings and
                changings. To get started, just click the button below to add your
                first (or second, third, etc.) child!
de: Während die Anzahl der Einträge wächst, hilft Baby Buddy Eltern und Pflegenden, mit Hilfe des Dashboards und Diagrammen, kleine Muster im Verhalten ihres Babys zu erkennen. Baby Buddy ist mobiltelefonfreundlich und benutzt ein dunkles Design, um erschöpften Müttern und Vätern beim Füttern und Windelwechseln um 2 Uhr Nachts zu unterstützen. Um loszulegen, klicke einfach auf den untenstehenden Button, um das erste (oder zweite, dritte, etc.) Kind hinzuzufügen!

en: As the amount of entries grows, Baby Buddy will help parents and caregivers to identify small patterns in baby's habits using the dashboard and graphs. Baby Buddy is mobile-friendly and uses a dark theme to help weary moms and dads with 2AM feedings and changings. To get started, just click the button below to add your first (or second, third, etc.) child!
de: Während die Anzahl Einträge wächst, hilft Baby Buddy Eltern und Pflegenden, mit Hilfe des Dashboards und Diagrammen, kleine Muster im Verhalten ihres Babys zu erkennen. Baby Buddy ist Mobiltelefon-Freundlich und benutzt ein dunkles Design, um erschöpften Müttern und Vätern beim Füttern und Windel-Wechseln um 2 Uhr Nachts zu unterstützen. Um loszulegen, klicke einfach auf den untenstehenden Button, um das erste (oder zweite, dritte, etc.) Kind hinzuzufügen!

en: Average Feeding Durations
de: Durchschnittliche Mahlzeitendauer

en: Average awake duration
de: Durchschnittlich wach

en: Average duration
de: Durchschnittliche Dauer

en: Average duration (minutes)
de: Durchschnittlicher Dauer (Minuten)

en: Average nap duration
de: Durschnittliche Nickerchen-Dauer

en: Average naps per day
de: Durschnittliche Anzahl Nickerchen

en: Average sleep duration
de: Durchschnittliche Schlafdauer

en: BMI change per week
de: BMI Änderung pro Woche

en: BMI entry
de: BMI Eintrag

en: Bad Request
de: Falsche Anfrage

en: Birth Date
de: Geburtsdatum

en: Birth date
de: Geburtsdatum

en: Black
de: Schwarz

en: Born
de: Geboren

en: Both breasts
de: Beide Brüste

en: Bottle
de: Fläschchen

en: Breast milk
de: Brustmilch

en: Brown
de: Braun

en: CSRF verification failed. Request aborted.
de: CSRF Verifikation fehlgeschlagen. Anfrage abgebrochen.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Catalan
de: Katalanisch

en: Change
de: Wechsel

en: Change Password
de: Passwort ändern

en: Change amount
de: Windel Menge

en: Changes
de: Wechsel

en: Child
de: Kind

en: Child actions
de: Aktionen des Kindes

en: Children
de: Kinder

en: Chinese (simplified)
de: Chinesisch (vereinfacht)

en: Click on the tags to add (+) or remove (-) tags or use the text editor to create new tags.
de: Klicke auf den gewünschten Tag um ihn hinzuzufügen (+) oder zu entfernen (-) oder gib einen neuen Tag ein.

en: Color
de: Farbe

en: Contents
de: Inhalte

en: Contents: %(contents)s
de: Inhalte: %(contents)s

en: Create User
de: Benutzer anlegen

en: Czech
de: Tschechisch

en: Danish
de: Dänisch

en: Database Admin
de: Datenbankadministration

en: Date
de: Datum

en: Date can not be in the future.
de: Datum darf nicht in der Zukunft liegen.

en: Date/time can not be in the future.
de: Datum/Zeit darf nicht in der Zukunft liegen.

en: Delete
de: löschen

en: Delete %(object)s
de: Lösche %(object)s

en: Delete All Inactive Timers
de: Alle inaktiven Timer löschen

en: Delete Inactive
de: Inaktive löschen

en: Delete Inactive Timers
de: Inaktive Timer löschen

en: Delete User
de: Benutzer löschen

en: Delete a BMI Entry
de: Lösche BMI Eintrag

en: Delete a Child
de: Lösche ein Kind

en: Delete a Diaper Change
de: Windelwechsel löschen

en: Delete a Feeding
de: Mahlzeit löschen

en: Delete a Head Circumference Entry
de: Lösche Kopfumfang Eintrag

en: Delete a Height Entry
de: Lösche einen Größen Eintrag

en: Delete a Note
de: Eine Notiz löschen

en: Delete a Pumping Entry
de: Abpump-Eintrag löschen

en: Delete a Sleep Entry
de: Einen Schlaf-Eintrag löschen

en: Delete a Temperature Reading
de: Temperaturmessung löschen

en: Delete a Tummy Time Entry
de: Bauchzeit-Eintrag löschen

en: Delete a Weight Entry
de: Gewichts-Eintrag löschen

en: Delete timer
de: Timer löschen

en: Diaper Amounts
de: Windel Mengen

en: Diaper Change
de: Windelwechsel

en: Diaper Change Amounts
de: Windelwechsel Mengen

en: Diaper Change Types
de: Windelwechsel Typen

en: Diaper Changes
de: Windelwechsel

en: Diaper Lifetimes
de: Windel-Lebensdauer

en: Diaper change amount
de: Windelwechsel Mengen

en: Diaper change frequency
de: Frequenz Windelwechsel

en: Diaper change frequency (past 2 weeks)
de: Windelwechselintervall (die letzten zwei Wochen)

en: Diaper change frequency (past 3 days)
de: Windelwechselintervall (die letzten drei Tage)

en: Duration
de: Dauer

en: Duration too long.
de: Dauer zu lange.

en: Duration: %(duration)s
de: Dauer: %(duration)s

en: Dutch
de: Niederländisch

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Email
de: E-Mail

en: End
de: Ende

en: End time
de: Endzeit

en: English
de: Englisch

en: English (UK)
de: Englisch (UK)

en: English (US)
de: Englisch (US)

en: Enter your account email address in the form below. If the address is valid, you will receive instructions for resetting your password.
de: Bitte gib deine Account E-Mail-Adresse ins folgende Formular ein. Wenn die Adresse gültig ist, erhältst du Anweisungen um das Passwort zurückzusetzen.

en: Enter your new password in each field below.
de: Gebe dein neues Passwort in jedes Feld unten ein.

[ctx: Error modal]
en: An error ocurred.
de: Ein Fehler ist aufgetreten.

[ctx: Error modal]
en: Close
de: Schließen

[ctx: Error modal]
en: Error
de: Fehler

[ctx: Error modal]
en: Failed to create tag.
de: Tag konnte nicht erstellt werden.

[ctx: Error modal]
en: Invalid tag name.
de: Ungültiger Tag-Name.

en: Feeding
de: Mahlzeit

en: Feeding Amounts
de: Mahlzeiten

en: Feeding Durations (Average)
de: Mahlzeit Dauer (Durschschnitt)

en: Feeding amount
de: Mahlzeit

en: Feeding frequency
de: Frequenz Mahlzeiten

en: Feeding frequency (past 2 weeks)
de: Mahlzeitenintervall (letzte 2 Wochen)

en: Feeding frequency (past 3 days)
de: Mahlzeitenintervall (letzte 3 Tage)

en: Feedings
de: Mahlzeiten

en: Filters
de: Filter

en: Finnish
de: Finnisch

en: First Name
de: Vorname

en: First name
de: Vorname

en: Forbidden
de: Verboten

en: Forgot Password
de: Passwort vergessen

en: Forgot your password?
de: Passwort vergessen?

en: Fortified breast milk
de: Angereicherte Brustmilch

en: French
de: Französisch

en: German
de: Deutsch

en: Green
de: Grün

en: Head Circumference
de: Kopfumfang

en: Head Circumference entry
de: Kopfumfang Eintrag

en: Head circumference change per week
de: Kopfumfang Änderung pro woche

en: Height
de: Größe

en: Height change per week
de: Größenänderung pro Woche

en: Height entry
de: Größen Eintrag

en: Hide Empty Dashboard Cards
de: Dashboard Karten ohne Inhalt verbergen

en: Hide data older than
de: Verstecke Daten älter als

en: Hours of sleep
de: Schlafstunden

en: How to Fix
de: Wie reparieren

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: If supported by browser, the dashboard will only refresh when visible, and also when receiving focus.
de: Wenn dies vom Browser unterstützt wird, wird das Dashboard nur aktualisiert, wenn es sichtbar ist und auch wenn es den Fokus erhält.

en: If you don't receive an email, please make sure you've entered the address you registered with, and check your spam folder.
de: Falls du die E-Mail nicht erhältst, überprüfe, dass du die registrierte Adresse eingegeben hast und überprüfe deinen Spam-Ordner.

en: Italian
de: Italienisch

en: Key
de: Schlüssel

en: Language
de: Sprache

en: Last Diaper Change
de: Letzer Windelwechsel

en: Last Feeding
de: Letzte Mahlzeit

en: Last Feeding Method
de: Letzte Mahlzeitart

en: Last Name
de: Nachname

en: Last Sleep
de: Letzter Schlaf

en: Last Slept
de: Zuletzt geschlafen

en: Last Tummy Time
de: Letzte Bauchzeit

en: Last name
de: Nachname

en: Last used
de: zuletzt verwendet

en: Learn about and predict baby's needs without
                (<em>as much</em>) guess work by using Baby Buddy to track &mdash;
de: Lerne und sehe die Bedürfnisse deines Babys voraus, ohne 
                (<em>allzu viel</em>) Spekulation indem du Baby Buddy verwendest &mdash;

en: Learn about and predict baby's needs without (<em>as much</em>) guess work by using Baby Buddy to track &mdash;
de: Lerne und sehe die Bedürfnisse deines Babys voraus, ohne (<em>allzu viel</em>)Spekulation indem du Baby Buddy verwendest &mdash;

en: Left breast
de: Linke Brust

en: Locked
de: Gesperrt

en: Log in
de: Login

en: Measurements
de: Messungen

en: Method
de: Methode

en: Milestone
de: Meilenstein

en: Name does not match child name.
de: Name entspricht nicht dem Kindernamen.

en: Nap
de: Nickerchen

en: Napping
de: Nickerchen

en: Never
de: Nie

en: Next
de: Weiter

en: No BMI entries found.
de: Keine BMI-Einträge gefunden.

en: No bmi entries found.
de: Keine BMI Einträge gefunden.

en: No children found.
de: Keine Kinder gefunden.

en: No data yet
de: Noch keine Daten

en: No diaper changes found.
de: Keine Windelwechsel gefunden.

en: No events
de: Keine Ereignisse

en: No feedings found.
de: Keine Mahlzeit gefunden.

en: No head circumference entries found.
de: Keine Kopfumfang Einträge gefunden

en: No height entries found.
de: Keine Größen Einträge gefunden.

en: No inactive timers exist.
de: Keine inaktiven Timer vorhanden.

en: No notes found.
de: Keine Notizen gefunden.

en: No pumping entries found.
de: Keine Abpump-Einträge gefunden.

en: No sleep entries found.
de: Keine Schlaf-Einträge gefunden.

en: No temperature entries found.
de: Keine Temperaturmessungen gefunden.

en: No timer entries found.
de: Keine Timer-Einträge gefunden.

en: No tummy time entries found.
de: Keine Bauchzeit-Einträge gefunden.

en: No users found.
de: Keine Benutzer gefunden.

en: No weight entries found.
de: Keine Gewichts-Einträge gefunden.

en: None
de: Keine

en: None yet today
de: Noch keine heute

en: Not enough data
de: Nicht genügend Daten

en: Note
de: Notiz

en: Notes
de: Notizen

en: Number of changes
de: Anzahl Wechsel

en: Number of feedings
de: Anzahl Mahlzeiten

en: Number of sessions
de: Anzahl der Sessions

en: Only "Bottle" method is allowed with "Formula" type.
de: Nur die Methode "Fläschchen" ist mit Typ "Säuglingsnahrung" erlaubt.

en: Page Not Found
de: Seite nicht gefunden

en: Parent fed
de: Durch Eltern gefüttert

en: Password
de: Passwort

en: Password Reset
de: Passwort zurücksetzen

en: Password Reset Successfully!
de: Passwort erfolgreich zurückgesetzt!

en: Password updated.
de: Passwort geändert.

en: Past Week
de: Letzte Woche

en: Permission Denied
de: Zugriff verweigert

en: Picture
de: Bild

en: Please go to the following page and choose a new password:
de: Bitte rufe die folgende Seite auf und wähle ein neues Passwort:

en: Polish
de: Polnisch

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Previous
de: Zurück

en: Pumping
de: Abpumpen

en: Pumping Amount
de: Abgepumpte Menge

en: Pumping Amounts
de: Abgepumpte Menge

en: Pumping entry
de: Abpump-Eintrag

en: Quick Start Timer
de: Quick-Start Timer

en: Recent Sleep
de: Kürzlicher Schlaf

en: Recently used:
de: Zuletzt verwendet:

en: Refresh rate
de: Aktualisierungs-Intervall

en: Regenerate
de: Neu generieren

en: Reset Email Sent
de: Gesendete Email zurücksetzen

en: Reset Password
de: Passwort zurücksetzen

en: Restart timer
de: Timer neustarten

en: Restricts user to viewing data only.
de: Benutzer kann Daten lesen aber nicht schreiben.

en: Return to Baby Buddy
de: Zurück zu Baby Buddy

en: Right breast
de: Rechte Brust

en: Russian
de: Russisch

en: Self fed
de: Selber gefüttert

en: Server Error
de: Serverfehler

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings saved!
de: Einstellungen gespeichert!

en: Site
de: Seite

en: Sleep
de: Schlafen

en: Sleep Pattern
de: Schlafrhythmus

en: Sleep Totals
de: Schlaf Total

en: Sleep entry
de: Schlaf-Eintrag

en: Solid
de: Fest

en: Solid food
de: Feste Nahrung

en: Source Code
de: Quellcode

en: Spanish
de: Spanisch

en: Staff
de: Angestellte

en: Start Timer
de: Starte Timer

en: Start time
de: Startzeit

en: Start time must come before end time.
de: Startzeit muss vor Endzeit sein.

en: Started
de: Gestartet

en: Started by %(instance.user)s at %(start)s
de: Gestartet von %(instance.user)s um %(start)s

en: Started by %(user)s at %(start)s
de: Gestartet von %(user)s um %(start)s

en: Statistics
de: Statistiken

en: Stopped
de: Gestoppt

en: Submit
de: Senden

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Switch child
de: Kind wechseln

en: Switch to…
de: Wechsle zu...

en: Temperature
de: Temperatur

en: Temperature reading
de: Temperatur Messung

en: Thanks for using Baby Buddy!
de: Danke, dass du BabyBuddy nutzt!

en: The path <code>%(request_path)s</code> does not exist.
de: Der Pfad <code>%(request_path)s</code> existiert nicht.

en: There is no enough data to generate this report.
de: Es gibt nicht genügend Daten um diesen Bericht zu generieren.

en: There is not enough data to generate this report.
de: Es gibt nicht genügend Daten um diesen Report zu generieren.

en: This setting controls which data will be shown in the dashboard.
de: Diese Einstellung kontrolliert welche Daten im Dashboard angezeigt werden.

en: This setting will only be used when a browser does not support refresh on focus.
de: Diese Einstellung wird nur verwendet, wenn ein Browser "refresh on focus" nicht unterstützt.

en: Time
de: Zeit

en: Time between changes (hours)
de: Zeit zwischen Wechseln (Stunden)

en: Time of day
de: Tageszeit

en: Timeline
de: Zeitverlauf

en: Timer actions
de: Timer Aktionen

en: Timers
de: Timer

en: Timezone
de: Zeitzone

en: To confirm this action. Type the full name of the child below.
de: Um diese Aktion zu bestätigen, gib unten den vollen Namen des Kindes ein.

en: Today
de: heute

en: Today's Feeding
de: Heute gefüttert

en: Today's Naps
de: Heutige Nickerchen

en: Today's Sleep
de: Schlaf heute

en: Today's Tummy Time
de: Heutige Bauchzeit

en: Too Many Login Attempts
de: Zu viele Login-Versuche

en: Total Tummy Time Durations
de: Totalle Bauchzeit Dauer

en: Total duration
de: Länge insgesamt

en: Total duration (minutes)
de: Länge insgesamt (Minuten)

en: Total feeding amount
de: Total Mahlzeiten

en: Total feedings
de: Total Mahlzeiten

en: Total sleep
de: Total Schlaf

en: Tummy Time
de: Bauchzeit

en: Tummy Time Durations (Sum)
de: Bauchzeit Dauer (Summe)

en: Tummy Time entry
de: Bauchzeit-Eintrag

en: Turkish
de: Türkisch

en: Type
de: Typ

en: Unlock
de: Entsperren

en: Unlock User
de: Benutzer entsperrt.

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update a Diaper Change
de: Windelwechsel ändern

en: Update a Feeding
de: Mahlzeit ändern

en: Update a Note
de: Eine Notiz ändern

en: Update a Sleep Entry
de: Einen Schlaf-Eintrag ändern

en: Update a Tummy Time Entry
de: Bauchzeit-Eintrag ändern

en: User
de: Benutzer

en: User %(username)s added!
de: User %(username)s hinzugefügt!

en: User %(username)s updated.
de: User %(username)s geändert.

en: User API key regenerated.
de: User API-Key neu generiert.

en: User Profile
de: Benutzerprofil

en: User Settings
de: Benutzereinstellungen

en: User locked.
de: Benutzer gesperrt.

en: User unlocked.
de: Benutzer entsperrt.

en: User {user} deleted.
de: User {user} gelöscht.

en: Users
de: Benutzer

en: View Timers
de: Zeige Timer

en: We've emailed you instructions for setting your password, if an account exists with the email you entered. You should receive them shortly.
de: Wenn ein Account mit dieser E-Mail-Adresse existiert, haben wir dir Anweisungen zum Zurücksetzen des Passworts an dieselbe Adresse gesendet.

en: Weight
de: Gewicht

en: Weight change per week
de: Gewichtsänderung pro Woche

en: Weight entry
de: Gewichtseintrag

en: Welcome to Baby Buddy!
de: Willkommen bei Baby Buddy!

en: Welcome!
de: Willkommen!

en: Wet
de: Nass

en: Wet and/or solid is required.
de: Nass und/oder fest wird benötigt.

en: Yellow
de: Gelb

en: You do not have permission to access this resource.
            Contact a site administrator for assistance.
de: Du hast keine Berechtigung auf diese Ressource zuzugreifen. Bitte kontaktiere einen Administrator.

en: You do not have permission to access this resource. Contact a site administrator for assistance.
de: Du hast keine Berechtigung auf diese Ressource zuzugreifen. Für Unterstützung kontaktiere bitte den Administrator.

en: You're receiving this email because you requested a password reset for your user account at %(site_name)s.
de: Du erhältst dieses Mail, weil du für deinen User auf %(site_name)s das Passwort zurücksetzen möchtest.

en: Your password has been set. You may go ahead and log in now.
de: Dein Passwort wurde gesetzt. Du kannst nun weiter gehen und dich einloggen.

en: Your username, in case you’ve forgotten:
de: Hier ist dein Benutzername, solltest du ihn vergessen haben:

en: disabled
de: deaktiviert

en: most recent
de: letzte

en: show all data
de: alle Daten anzeigen

en: solid
de: fest

en: today
de: heute

en: wet
de: nass

en: yesterday
de: gestern

en: {user}'s Settings
de: {user} Einstellungen
