Baby Buddy - en to es translation catalogue (370 entries)

en: %(child)s fell asleep.
es: %(child)s se ha dormido.

en: %(child)s finished feeding.
es: %(child)s ha finalizado una toma.

en: %(child)s finished tummy time.
es: %(child)s ha finalizado tiempo boca abajo.

en: %(child)s had a %(type)s diaper change.
es: %(child)s tuvo un cambio de pañal %(type)s.

en: %(child)s started feeding.
es: %(child)s ha empezado una toma.

en: %(child)s started tummy time!
es: ¡%(child)s ha empezado tiempo boca abajo!

en: %(child)s woke up.
es: %(child)s se ha despertado.

en: %(count)s nap | %(count)s naps
es[0]: %(count)s siesta
es[1]: %(count)s siesta

en: %(counter)s feeding | %(counter)s feedings
es[0]: %(counter)s entradas de alimentación
es[1]: %(counter)s entradas de alimentación

en: %(counter)s sleep | %(counter)s sleeps
es[0]: %(counter)s entradas de sueño
es[1]: %(counter)s entradas de sueño

en: %(days_ago)s days ago
es: hace %(days_ago)s días

en: %(duration)s at %(end)s
es: %(duration)s en %(end)s

en: %(first_name)s %(last_name)s added!
es: ¡%(first_name)s %(last_name)s añadido!

en: %(hours)s hour | %(hours)s hours
es[0]: %(hours)s hora
es[1]: %(hours)s horas

en: %(minutes)s minute | %(minutes)s minutes
es[0]: %(minutes)s minuto
es[1]: %(minutes)s minutos

en: %(model)s entry added!
es: ¡Entrada de %(model)s añadida!

en: %(model)s entry deleted.
es: %(model)s entradas borradas.

en: %(model)s entry for %(child)s added!
es: ¡Entrada de %(model)s para %(child)s añadida!

en: %(model)s entry for %(child)s updated.
es: Entrada de %(model)s para %(child)s actualizada.

en: %(model)s entry updated.
es: %(model)s entrada actualizada.

en: %(model)s reading added!
es: %(model)s lectura añadida!

en: %(model)s reading for %(child)s updated.
es: %(model)s lectura para %(child)s actualizada.

en: %(n)s feeding ago | %(n)s feedings ago
es[0]: hace %(n)s toma
es[1]: hace %(n)s tomas

en: %(seconds)s second | %(seconds)s seconds
es[0]: %(seconds)s segundo
es[1]: %(seconds)s segundos

en: %(since)s ago (%(time)s)
es: hace %(since)s (%(time)s)

en: %(since)s since previous
es: %(since)s desde anterior

en: %(timer)s created by %(user)s
es: %(timer)s creado por %(user)s

en: 1 day
es: 1 día

en: 1 week
es: 1 semana

en: 2 days
es: 2 días

en: 3 days
es: 3 días

en: 4 weeks
es: 4 semanas

en: <b>Average Feeding Durations</b>
es: <b>Duración Media Tomas</b>

en: <b>BMI</b>
es: <b>IMC</b>

en: <b>Diaper Change Amounts</b>
es: <b>Cantidades de Cambio de Pañal</b>

en: <b>Diaper Change Types</b>
es: <b>Tipo de Cambio de Pañal</b>

en: <b>Diaper Lifetimes</b>
es: <b>Duración Pañal</b>

en: <b>Head Circumference</b>
es: <b>Perímetro craneal</b>

en: <b>Height</b>
es: <b>Altura</b>

en: <b>Sleep Pattern</b>
es: <p>Patrón de Sueño</p>

en: <b>Sleep Totals</b>
es: <b>Totales de Sueño</b>

en: <b>Temperature</b>
es: <b>Temperatura</b>

en: <b>Total Feeding Amount by Type</b>
es: <b>Cantidad de tomas totales por tipo</b>

en: <b>Total Pumping Amount</b>
es: <b>Cantidad total extraída</b>

en: <b>Total Tummy Time Durations</b>
es: <b>Tiempo Boca Abajo Total</b>

en: <b>Weight</b>
es: <b>Peso</b>

en: <div>%(since)s ago</div> <small>%(time)s</small>
es: <div>hace %(since)s</div> <small>%(time)s</small>

en: <h1>Are you sure you want to delete <span class="text-info">%(object)s</span>?</h1>
es: <h1>¿Estás seguro de querer eliminar <span class="text-info">%(object)s</span>?</h1>

en: <h1>Are you sure you want to unlock <span class="text-info">%(object)s</span>?</h1>
es: <h1>¿Estás seguro de querer abrir <span class="text-info">%(object)s</span>?</h1>

en: <h1>Update <span class="text-info">%(object)s</span></h1>
es: <h1>Actualizar <span class="text-info">%(object)s</span></h1>

en: <strong>Error:</strong> Some fields have errors. See below for details.
es: <strong>Error:</strong> Algunos campos contienen errores. Mira más abajo para más detalles.

en: <strong>Oh snap!</strong> The two passwords did not match. Please try again.
es: <strong>¡Vaya!</strong> Las dos contraseñas no coinciden. Por favor, inténtalo otra vez.

en: API Browser
es: Navegador API

en: Actions
es: Acciones

en: Active
es: Activo

en: Activities
es: Actividades

en: Add
es: Añadir

en: Add <samp>%(origin)s</samp> to the <code>CSRF_TRUSTED_ORIGINS</code> environment variable. If multiple origins are required separate with commas.
es: Añade <samp>%(origin)s</samp> a la variable de entorno <code>CSRF_TRUSTED_ORIGINS</code>. Si se requieren orígenes múltiples, sepáralos por comas.

en: Add BMI
es: Añadir IMC

en: Add Child
es: Añadir Niño

en: Add Diaper Change
es: Añadir Cambio de Pañal

en: Add Feeding
es: Añadir Toma

en: Add Head Circumference
es: Añadir perímetro craneal

en: Add Height
es: Añadir altura

en: Add Note
es: Añadir Nota

en: Add Pumping Entry
es: Añadir extracción

en: Add Sleep
es: Añadir Sueño

en: Add Temperature Reading
es: Añadir Lectura de Temperatura

en: Add Tummy Time
es: Añadir Tiempo Boca Abajo

en: Add Weight
es: Añadir Peso

en: Add a BMI Entry
es: Añadir una entrada de IMC

en: Add a Child
es: Añadir Niño

en: Add a Diaper Change
es: Añadir un Cambio de Pañal

en: Add a Feeding
es: Añadir una Toma

en: Add a Head Circumference Entry
es: Añadir entrada de perímetro craneal

en: Add a Height Entry
es: Añadir una entrada de altura

en: Add a Note
es: Añadir una Nota

en: Add a Pumping Entry
es: Añadir una extracción

en: Add a Sleep Entry
es: Añadir Entrada de Sueño

en: Add a Temperature Entry
es: Añadir Entrada de Temperatura

en: Add a Temperature Reading
es: Añadir Lectura de Temperatura

en: Add a Tummy Time Entry
es: Añadir entrada de Tiempo Boca Abajo

en: Add a Weight Entry
es: Añadir Entrada de Peso

en: Add a device
es: Agregar un dispositivo

en: Age
es: Edad

en: Amount
es: Cantidad

en: Amount: %(amount).0f
es: Cantidad: %(amount).0f

en: Amt.
es: Cant.

en: Another entry intersects the specified time period.
es: Otra entrada coincide con el periodo de tiempo indicado.

en: As the amount of entries grows, Baby Buddy will help parents and caregivers to identify small patterns in baby's habits using the dashboard and graphs. Baby Buddy is mobile-friendly and uses a dark theme to help weary moms and dads with 2AM feedings and changings. To get started, just click the button below to add your first (or second, third, etc.) child!
es: A medida que el número de entradas crece, Baby Buddy ayudará a los padres y cuidadores a identificar pequeños patrones y hábitos del bebé usando los dashboards y gráficas. Baby Buddy funciona en el móvil y usa un tema oscuro para ayudar a los padres y madres en las tomas y cambios de las 2 de la mañana. Para comenzar, haz click en el botón y añade tu primer (o segundo, o tercer) hijo!

en: Average Feeding Durations
es: Duración Media Tomas

en: Average awake duration
es: Duración media despierto

en: Average duration
es: Duración media

en: Average duration (minutes)
es: Duración media (minutos)

en: Average nap duration
es: Duración media siesta

en: Average naps per day
es: Media de siestas por día

en: Average sleep duration
es: Duración media sueño

en: BMI
es: IMC

en: BMI change per week
es: Cambio de IMC por semana

en: BMI entry
es: Entrada de IMC

en: Bad Request
es: Petición incorrecta

en: Birth Date
es: Fecha Nacimiento

en: Birth date
es: Fecha de nacimiento

en: Black
es: Negro

en: Body Mass Index (BMI)
es: Índice de Masa Corporal (IMC)

en: Born
es: Nacimiento

en: Both breasts
es: Ambos pechos

en: Bottle
es: Botella

en: Breast milk
es: Leche de pecho

en: Brown
es: Marrón

en: CSRF verification failed. Request aborted.
es: Verificación CSRF fallida. Petición abortada.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Catalan
es: Catalán

en: Change
es: Cambio

en: Change Password
es: Cambiar Contraseña

en: Change amount
es: Cambiar cantidad

en: Changes
es: Cambios

en: Chat / Support
es: Chat / Soporte

en: Child
es: Niño

en: Child actions
es: Acciones de niño

en: Children
es: Niños

en: Chinese (simplified)
es: Chino (simplificado)

en: Click on the tags to add (+) or remove (-) tags or use the text editor to create new tags.
es: Haz click en las etiquetas para añadirlas (+) o eliminarlas (-). O usa el editor de texto para crearlas nuevas.

en: Contents
es: Contenidos

en: Create User
es: Crear Usuario

en: Danish
es: Danés

en: Database Admin
es: Administrar Base de Datos

en: Date
es: Fecha

en: Date can not be in the future.
es: La fecha no puede establecerse en el futuro.

en: Date/time can not be in the future.
es: La fecha/hora no puede establecerse en el futuro.

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete %(object)s
es: Eliminar %(object)s

en: Delete User
es: Eliminar Usuario

en: Delete a BMI Entry
es: Eliminar una entrada de IMC

en: Delete a Child
es: Borrar Niño

en: Delete a Diaper Change
es: Eliminar un Cambio de Pañal

en: Delete a Feeding
es: Eliminar una Toma

en: Delete a Head Circumference Entry
es: Eliminar una entrada de perímetro craneal

en: Delete a Height Entry
es: Eliminar una entrada de altura

en: Delete a Note
es: Eliminar una Nota

en: Delete a Pumping Entry
es: Borrar una extracción

en: Delete a Sleep Entry
es: Eliminar Entrada de Sueño

en: Delete a Temperature Reading
es: Eliminar Lectura de Temperatura

en: Delete a Tummy Time Entry
es: Eliminar entrada de Tiempo Boca Abajo

en: Delete a Weight Entry
es: Eliminar Entrada de Peso

en: Diaper Amounts
es: Cantidades de Pañal

en: Diaper Change
es: Cambio de Pañal

en: Diaper Change Amounts
es: Cantidades de Cambio de Pañal

en: Diaper Change Types
es: Tipos de Cambio de Pañal

en: Diaper Changes
es: Cambios de Pañal

en: Diaper Lifetimes
es: Duración Pañal

en: Diaper change amount
es: Cantidad de Cambio de Pañal

en: Diaper change frequency
es: Frecuencia de cambio de pañal

en: Diaper change frequency (past 2 weeks)
es: Frecuencia de pañales (últimas 2 semanas)

en: Diaper change frequency (past 3 days)
es: Frecuencia de pañales (últimos 3 días)

en: Duration
es: Duración

en: Duration too long.
es: Duración demasiado larga.

en: Duration: %(duration)s
es: Duración: %(duration)s

en: Dutch
es: Neerlandés

en: Edit
es: Editar

en: End
es: Fin

en: End time
es: Tiempo fin

en: English (UK)
es: Inglés (RU)

en: English (US)
es: Inglés (EE.UU.)

en: Enter your account email address in the form below. If the address is valid, you will receive instructions for resetting your password.
es: Introduce tu dirección de correo electrónico en el siguiente formulario. Si la dirección es válida, recibirás instrucciones para respetar tu contraseña.

en: Enter your new password in each field below.
es: Introduce tu nueva contraseña en cada uno de los campos.

[ctx: Error modal]
en: An error ocurred.
es: Ocurrió un error.

[ctx: Error modal]
en: Close
es: Cerrar

[ctx: Error modal]
en: Failed to create tag.
es: No se pudo crear la etiqueta.

[ctx: Error modal]
en: Failed to obtain tag data.
es: Fallo al obtener los datos de la etiqueta.

[ctx: Error modal]
en: Invalid tag name.
es: Etiqueta inválida.

en: Feeding
es: Toma

en: Feeding Amounts
es: Cantidad de Tomas

en: Feeding Durations (Average)
es: Duración de Tomas (Media)

en: Feeding amount
es: Cantidad toma

en: Feeding frequency
es: Frecuencia de tomas

en: Feeding frequency (past 2 weeks)
es: Frecuenca de tomas (últimas 2 semanas)

en: Feeding frequency (past 3 days)
es: Frecuenca de tomas (últimos 3 días)

en: Feedings
es: Tomas

en: Filter
es: Filtrar

en: Filters
es: Filtros

en: Finnish
es: Finlandés

en: First Name
es: Nombre

en: First name
es: Nombre

en: Forbidden
es: Prohibido

en: Forgot Password
es: Contraseña Olvidada

en: Forgot your password?
es: ¿Has olvidado tu contraseña?

en: Formula
es: Fórmula

en: Fortified breast milk
es: Leche de pecho fortificada

en: French
es: Francés

en: German
es: Alemán

en: Green
es: Verde

en: Head Circumference
es: Perímetro craneal

en: Head Circumference entry
es: Entrada de perímetro craneal

en: Head circumference change per week
es: Cambio de perímetro craneal por semana

en: Height
es: Altura

en: Height change per week
es: Cambio de altura por semana

en: Height entry
es: Entrada de altura

en: Hide Empty Dashboard Cards
es: Ocultar tarjetas vacías del dashboard

en: Hide data older than
es: Ocultar datos más antiguos que

en: Home
es: Inicio

en: Hours of sleep
es: Horas de sueño

en: How to Fix
es: Cómo arreglarlo

en: If supported by browser, the dashboard will only refresh when visible, and also when receiving focus.
es: Si el navegador lo soporta, el dashboard sólo se refrescará cuando esté visible y recibiendo el foco.

en: If you don't receive an email, please make sure you've entered the address you registered with, and check your spam folder.
es: Si no recibes el email, asegúrate de haber introducido la dirección de correo con la que te has registrado y comprueba tu carpeta de spam.

en: Italian
es: Italiano

en: Key
es: Clave

en: Language
es: Idioma

en: Last Diaper Change
es: Último Cambio Pañal

en: Last Feeding
es: Última Toma

en: Last Feeding Method
es: Último Método de Toma

en: Last Name
es: Apellidos

en: Last Pumping
es: Últimas extracciones

en: Last Sleep
es: Último sueño

en: Last Tummy Time
es: Último Tiempo Boca Abajo

en: Last name
es: Apellido

en: Last used
es: Últimas usadas

en: Learn about and predict baby's needs without (<em>as much</em>) guess work by using Baby Buddy to track &mdash;
es: Aprende a predecir las necesidades de tu bebé sin tener que adivinar haciendo track con Baby Buddy &mdash;

en: Left breast
es: Pecho izquierdo

en: Log in
es: Iniciar Sesión

en: Login
es: Iniciar Sesión

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Measurements
es: Mediciones

en: Method
es: Método

en: Milestone
es: Hito

en: Name
es: Nombre

en: Name does not match child name.
es: El nombre no coincide con el nombre del niño.

en: Nap
es: Siesta

en: Never
es: Nunca

en: Next
es: Siguiente

en: No BMI entries found.
es: No hay entradas de IMC.

en: No children found.
es: No se ha encontrado ningún niño.

en: No data yet
es: No hay datos todavía

en: No diaper changes found.
es: No se han encontrado cambios de pañal.

en: No events
es: Sin eventos

en: No feedings found.
es: No se han encontrado tomas.

en: No head circumference entries found.
es: No hay entradas de perímetro craneal.

en: No height entries found.
es: No hay entradas de altura.

en: No notes found.
es: No se han encontrado notas.

en: No pumping entries found.
es: No se encontraron extracciones.

en: No sleep entries found.
es: No se han encontrado entradas de sueño.

en: No temperature entries found.
es: No se han encontrada registros de temperatura.

en: No timer entries found.
es: No se han encontrado temporizadores.

en: No tummy time entries found.
es: No se han encontrado entradas de tiempo boca abajo.

en: No users found.
es: No se han encontrado usuarios.

en: No weight entries found.
es: No se han encontrado entradas de peso.

en: None
es: Ninguno

en: Not enough data
es: No hay suficientes datos

en: Note
es: Nota

en: Notes
es: Notas

en: Number of changes
es: Número de cambios

en: Number of feedings
es: Número de tomas

en: Number of sessions
es: Número de sesiones

en: Page Not Found
es: Página no encontrada

en: Parent fed
es: Comió con ayuda

en: Password
es: Contraseña

en: Password Reset
es: Resetear Contraseña

en: Password Reset Successfully!
es: ¡Tu contraseña se ha reseteado satisfactoriamente!

en: Password updated.
es: Contraseña actualizada.

en: Past Week
es: Última semana

en: Permission Denied
es: Acceso denegado

en: Picture
es: Foto

en: Polish
es: Polaco

en: Portuguese
es: Portugués

en: Previous
es: Anterior

en: Pumping
es: Extracciones

en: Pumping Amount
es: Cantidad de extracción

en: Pumping Amounts
es: Cantidad de extracciones

en: Pumping entry
es: Entrada de extracción

en: Quick Start Timer
es: Iniciar Temporizador Rápido

en: Quick Start Timer For…
es: Iniciar Temporizador Rápido

en: Recent Sleep
es: Sueño reciente

en: Recently used:
es: Usadas recientemente:

en: Refresh rate
es: Tasa de refresco

en: Regenerate
es: Regenerar

en: Reports
es: Reportes

en: Reset
es: Reiniciar

en: Reset Email Sent
es: Correo de reseteo enviado

en: Reset Password
es: Resetear Contraseña

en: Restart timer
es: Reiniciar temporizador

en: Return to Baby Buddy
es: Volver a Baby Buddy

en: Right breast
es: Pecho derecho

en: Self fed
es: Comió solo

en: Server Error
es: Error del servidor

en: Settings
es: Configuración

en: Settings saved!
es: ¡Configuraciones guardadas!

en: Site
es: Sitio

en: Sleep
es: Sueño

en: Sleep Pattern
es: Patrón de Sueño

en: Sleep Totals
es: Totales de Sueño

en: Sleep entry
es: Entrada de sueño

en: Solid
es: Sólido

en: Solid food
es: Comida sólida

en: Source Code
es: Código Fuente

en: Spanish
es: Español

en: Staff
es: Personal

en: Start
es: Inicio

en: Start Timer
es: Iniciar Temporizador

en: Start time
es: Tiempo inicio

en: Start time must come before end time.
es: El tiempo de inicio debe ser anterior al tiempo de fin.

en: Started
es: Iniciado

en: Started by %(user)s at %(start)s
es: Iniciado por %(user)s el %(start)s

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Submit
es: Enviar

en: Support
es: Soporte

en: Swedish
es: Sueco

en: Tag
es: Etiqueta

en: Tag name
es: Etiqueta

en: Tags
es: Etiquetas

en: Temperature
es: Temperatura

en: Temperature reading
es: Lectura de temperatura

en: The path <code>%(request_path)s</code> does not exist.
es: La ruta <code>%(request_path)s</code> no existe.

en: There is not enough data to generate this report.
es: No hay suficientes datos para generar este informe.

en: This setting controls which data will be shown in the dashboard.
es: Esta configuración ajusta que datos serán mostrados en el dashboard.

en: Time
es: Hora

en: Time between changes (hours)
es: Tiempo entre cambios (horas)

en: Time of day
es: Hora del día

en: Timeline
es: Cronología

en: Timer
es: Temporizador

en: Timer #{id}
es: Temporizador #{id}

en: Timer actions
es: Acciones de temporizador

en: Timers
es: Temporizadores

en: Timezone
es: Zona horaria

en: To confirm this action. Type the full name of the child below.
es: Para confirmar esta acción, escribe el nombre completo del niño.

en: Today
es: hoy

en: Today's Naps
es: Siestas de Hoy

en: Today's Tummy Time
es: Tiempo Boca Abajo Hoy

en: Total Tummy Time Durations
es: Duración Total Tiempo Boca Abajo

en: Total duration
es: Duración total

en: Total duration (minutes)
es: Duración total (minutos)

en: Total feedings
es: Total de tomas

en: Total sleep
es: Sueño total

en: Tummy Time
es: Tiempo boca abajo

en: Tummy Time Durations (Sum)
es: Tiempo Boca Abajo (Suma)

en: Tummy Time entry
es: Entrada de tiempo boca abajo

en: Turkish
es: Turco

en: Type
es: Tipo

en: Update
es: Actualizar

en: Update a Diaper Change
es: Actualizar un Cambio de Pañal

en: Update a Feeding
es: Actualizar una Toma

en: Update a Note
es: Actualizar una Nota

en: Update a Sleep Entry
es: Actualizar Entrada de Sueño

en: Update a Tummy Time Entry
es: Actualizar entrada de Tiempo Boca Abajo

en: User
es: Usuario

en: User %(username)s added!
es: ¡Se ha añadido el usuario %(username)s!

en: User %(username)s updated.
es: ¡Se ha actualizado el usuario %(username)s!

en: User API key regenerated.
es: Regenerada clave API del usuario.

en: User Profile
es: Perfil del Usuario

en: User Settings
es: Configuración del Usuario

en: User {user} deleted.
es: Usuario {user} eliminado.

en: Users
es: Usuarios

en: View Timers
es: Ver Temporizadores

en: We've emailed you instructions for setting your password, if an account exists with the email you entered. You should receive them shortly.
es: Te hemos enviado por email las instrucciones para establecer tu contraseña, si la cuenta que has introducido existe. Deberías recibirlo en breve.

en: Weight
es: Peso

en: Weight change per week
es: Cambio de peso por semana

en: Weight entry
es: Introducir peso

en: Welcome to Baby Buddy!
es: ¡Bienvenido a Baby Buddy!

en: Welcome!
es: ¡Bienvenido!

en: Wet
es: Mojado

en: Yellow
es: Amarillo

en: You do not have permission to access this resource. Contact a site administrator for assistance.
es: No tienes permisos para acceder a este recurso. Contacta con un administrador si necesitas ayuda.

en: Your password has been set. You may go ahead and log in now.
es: Se ha establecido tu contraseña. Puedes iniciar sesión.

en: disabled
es: deshabilitado

en: most recent
es: más reciente

en: show all data
es: mostrar todos los datos

en: solid
es: sólido

en: today
es: hoy

en: wet
es: mojado

en: yesterday
es: ayer

en: {user}'s Settings
es: Configuración de {user}
